Как пережить предательство, как успокоиться?

Марина (37 лет) 29.10.2019

Я жила с мужчиной, не знаю что у меня любовь это или зависимость. Я его ревновала, постоянно подозревала, потому что он все время врет. Сейчас я его выгнала, он ушёл к соседу, живём в камуналке. Каждую ночь к нему приходит женщина, ночует с ним, они ещё употребляют запрещённые препараты. А я видя все это не могу ни спать ни есть, меня разрывает из нутри, хочется кричать во все горло. Возможности сейчас уехать отсюда нет. Как мне это пережить, успокоиться, вед мы живём в одной квартире?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, пока живете вместе, к сожалению, никак! При расставании люди стараются друг от друга отдалиться, потому испытывают боль и нужно пережить этот этап. А у Вас источник стресса находится рядом и успокоиться не получится. Как вариант - загрузить себя работой и копить ресурсы на переезд...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Марина.

Да, действительно вам сейчас находиться  в данной ситуации действительно трудно. Примите слова поддержки и сочувствия.

Вам сейчас  просто необходимо смещать вектор от тяжелых  переживании куда либо. Так как оставаться с ними на едине - плохо, они оттягивают много сил. Хорошо было бы в такои период жизни обратиться к психологу для этои работы...

Но вы и сами можете себе помогать.И это в ваших силах.  Хочу попросить вас сделать 1  методику которая поможет снизить  интенсивность переживании. Так вот, приготовьте лист бумаги и ручку. Как только почувствуете, что вам невыносимо и хочется кричать сразу начинайте писать слова, чувства, остановленные  переживания, все то что вас переполняет к этому мужчине, к сложившейся ситуации- на бумагу.Пишите до тех пор пока не почувствуете, что они закончились, вы избавились от них и вам стало легче. Так же было бы полезно для вас  уединиться где либо и прокричать все что наболело у вас.  И хорошо было бы делиться с друзьями своими переживаниями. Главное не оставаться с этими переживаниями на едине.

У вас обязательно получиться исправить ситуацию. Вы уже сделали первый шаг- ушли из отношении которые вас не устраивали. Написали письмо на сайт и попросили помощи. Вы молоды и у вас достаточно сил, что бы пережить этот момент жизни и в нем не застревать...

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день Марина!

Человек ушёл - а чувства к нему остались. И - так как он появляется в поле вашего зрения - это каждый раз оживляет вашу боль.

Если вы будете ходить в психотерапию и "проговаривать" ваши переживания - это как минимум поможет вам несколько  снизить накал ваших переживаний, чтобы вы могли более-менее нормально жить.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Марина. Пока никак не успокоиться, пока живете рядом и не начнете разбираться как так получается, что попадаете в такие отношения. Но, если внутри вас есть запрос и готовность с этим разбираться, то начинайте читать книгу "Женщина, которая любит слишком сильно" и выбирайте время для психологической проработки детских сценариев, сценариев жертвы, время и ресурс на программу двухмесячную с эмпатическим партнером, который также помогает искать выход из высокоэмоциональных ситуаций. Такие сильные привязки на упстом месте не появляются, нужно смотреть как вы выбираете попадать с такие ситуации и отношения, диагностику проводить. Много ресурсов именно вам нужно, настраивайтесь на это. Желаю вам сил и времени для такой личностной работы и обретения ресурсов!

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник