Как пережить потерю ребенка?

Марина 03.07.2014

Месяц назад не стало моей дочки ей было почти 2 года.произошел несчастный случай.это была моя жизнь!сейчас у меня нет желания готовить,ходить и вообще что либо делать.жизнь потеряла смысл.смысл жизни был в моей дочке,а смысл дальнейшей жизни я вижу только в новом ребенке.я очень хочу дочку,понимаю что это будет совсем другой ребенок,но очень бы хотела чтоб ребенок носил вещи моей малышки(не поднимается рука отдать или выкинуть и другого смысла хранить не вижу).но с другой стороны считаю это предательством дочки,ведь я ее мама.при ее жизни я всегда говорила что не хочу больше детей что моя любовь и забота только для нее.сейчас я с завистью смотрю на беременных и мамочек и мне так хочется снова во все это окунуться.родные говорят что нужно срочно беременеть я и сама хочу через месяц попробовать,но мне кажется что это неправильно!

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Примите самые искренние соболезнования. Потерять своего ребенка - что может быть страшнее для матери?
  Считается, что на проживание горя человеку требуется примерно год +/-. После несчастного случая прошел только месяц, Вам потребуется еще много времени и душевных сил, чтобы пережить смерть ребенка, смириться с его потерей. Плачьте, горюйте, проживайте этот жизненный этап. Острое горе постепенно смягчится, уступит место печали, а потом - светлой памяти.
  Разрешите поддержать Вас в намерении не стремиться срочно забеременеть. Ваша интуиция не обманывает Вас, это действительно будет неправильно. Доверяйте себе, не стоит слушать советы родстенников. Новый ребенок никогда не заменит Вам умершую дочь, это будет другой человек. И любить его нужно будет по-новому, не переносить на него те чувства, которые Вы испытывали к дочери. Вы не сможете до конца принадлежать будущему малышу, любить именно его, пока Ваша энергия уходит на проживание горя по поводу смерти Вашей дочери. Поберегите психику будущего ребенка, ему будет слишком сложно справляться с такой нагрузкой, как ожидания мамы, что он должен заменить умершую старшую сестру, заполнить собой ту пустоту, которая образовалась в душе у мамы.
  Держитесь! Жизнь продолжается. Дайте себе время успокоиться, чтобы рождение другого ребенка произошло, когда Вы будете в нормальном психологическом состоянии.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте. Марина. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.

Это случилось месяц назад, и Вы еще переживаете вашу утрату и скорбь. Увы, но на это действительно нужно время, пережить. Вещи и игрушки дочки выбрасывать или отдавать сейчас пока не стоит, Вам еще многое напоминает о ней. Разговаривайте сейчас с супругом, близкими, родственниками, но попросите их на Вас не давить и не торопить со вторым ребенком. Вы почувствуете когда будете готовы к этому.

Что касается рождения ребенка еще: Марина, Вы можете смело родить ребенка, и это не будет предательством по отношению к погибшей дочери, т.к. Ваша любовь к ней живет и будет жить в Вашей памяти. А сестричке или братику будете потом рассказывать, какой прекрасной и замечательной она была. А сейчас, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой ее души, на могилку, возможно поговорите с ней, и Вам станет полегче.

Сил Вам, терпения, и Счастья.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Марина!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами (и смертью дочери) - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград