Что делать, если ты разочарована в своей жизни?

Наталья 03.07.2014

Мне 22 года.И, наверное, у меня самая распространенная проблема-я разочарованная в своей жизни.Всю жизнь я старалась получить хорошее образование, работала над этим, постоянно училась.А сейчас я нахожусь как над обрывом. Я выучилась, но в итоге работа не приносит мне радости и я осталась совершенно одна. Все мои друзья обзавелись семьями.А я не могу даже ни с кем познакомиться. Я никому абсолютно не нравлюсь. И я бы не сказала, что я страшная, все считают меня симпатичной.У меня были отношения, после которых я очень страдала.И прошло 1,5 года, а на меня никто не обращает внимание.Это безразличие привело к тому. что я чувствую огромную дыру в себе,мне кажется , что я неудачник,боюсь остаться одной на вечно.Плачу по ночам,иногда у меня начинаются припадки:бешено стучит сердце,сжимается аж и хочется бежать куда-то,не могу побороть страх внутри себя. Я стала очень грубой, циничной..и чем дальше я так остаюсь одна, тем мне сложнее..Сложнее общаться с людьми, потому что мне кажется, что они не искренние,что они меня не любят, а парни смеются только надо мной,боюсь, что я уродом стала каким-то... Мне кажется, что меня никто не понимает и не слушает..Иногда я очень завидую своим друзьям,что у них есть любимый человек..Я хочу испытать чувство взаимной любви, а не страдать..Что со мной? и как мне с этим справиться?

Киселевская Светлана Владимировна

"как мне с этим справиться?"

Наталья, Ваша "сложность в общении с людьми" - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы "испытать чувство взаимной любви", желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья.

Да, Ваша проблема не редкая. А знаете почему? Потому что все больше людей задаются вопросами о себе, искренними и глубокими вопросами, как то: что делает меня счастливым? что мне нравится делать по жизни? от чего я получаю удовольствие по-настоящему? и т.д... Это хорошая новость, потому что ответ на этот вопрос и находить стало легче.

Жизнь "летит вниз" не за один момент, а постепенно. Это процесс. Просто в какой-то момент, когда разрыв между истинными желаниями и чувствами человека и тем, как он живет и что делает по жизни, становится очень большим, той самой дырой, о которой Вы написали, происходит вот именно такой коллапс в голове и душе - грустно, пусто, очень серо и холодно.

 К тому же, как правило, начинает очень не удовлетворять какая-то одна конкретная область жизни, а потом автоматически человек переносит это чувство и на другие области. В итоге получается, что все не нравится и все не устраивает, хотя, как правило, загвоздка где-то в одном месте, а все остальное на деле оказывается очень даже успешным. Просто находится под неким слоем пыли от соседней области жизни, которая не устраивает.

Наталья, Вам сейчас может казаться, что выхода нет, что все, "плита над Вашей жизнью неподъемная" или вроде того.....и это нормально. Нормально, потому что Вы внутри своей ситуации и проблемы, как в некоем засасывающем болоте. Чтобы выбраться из этого, нужно увидеть ситуацию как бы со стороны. Сами, как Вы видите, Вы не можете. И это тоже естественно, когда человек глубоко уходит от себя истинного. Чтобы выбраться, нужна помощь, чья-то рука, которая Вас оттуда "дернет", а дальше Вы сами легко "отползете" )). Поверьте, даже психологи просят о помощи друг у друга, прекрасно осознавая, что нужен трезвый взгляд со стороны. Это и есть ответственность и взрослый подход к жизни = принимать свою проблему, т.е., принимать факт ее существования, но осознавать, что раз это ситуация и она может измениться, значит это не я, а часть опыта жизни. Это не делает меня плохим человеком. Это просто часть моей истории, которую я в силах творить сам, потому что мне, как и каждому, даны на это силы от рождения. Но, чтобы ситуация изменилась, ее надо решить. А вот, чтобы решить, ее надо решАть.

Наталья, надо начать с решения вопроса в чем-то одном, а там и остальное начнет меняться в лучшую сторону.

Когда будете готовы - обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск