Как начать жить, а не существовать?

Aigul 03.07.2014

Мне 30 лет. Я жена и мама двоих детей, младшему годик, сижу дома уже 6й год. С мужем живем параллельно, я не чувствую его внимания и любви, сама нахожусь в состоянии апатии, ничего не хочется делать, не ухаживаю за собой. я недовольна собой, низкая самооценка, возможно иззатого, что у моей мамы не сложились отношения с папой, они развелись когда мне было 9 лет. Другие отношения у нее тоже не сложились, сейчас она живет с нами и помогает с внуками, цель ее жизни теперь внуки, я считаю это неправильно, но не знаю как ей помочь. Просить ее уехать к себе тоже не могу, с одной стороны боюсь обидеть, с другой боюсь не справиться с детьми без нее. Т.е. привыкла уже к ее помощи. С папой я общаюсь но не чувствую близости. Его не было рядом когда он был мне нужен, чувствую что тут корень многих проблем в отношениях с мужчинами до замужества да и сейчас с мужем.

хочу изменений и не знаю с чего начать, меня раздражают даже мои дети, я не знаю как и чем их занять, а они требуют 100 процент внимания, я кричу на них ((( муж в те редкие моменты когда он дома тоже кричит на них, он не уделяет им внимания. В его семье это норма так что я не удивляюсь уже. Но хочу изменить его отношение к семье. В его семье отец тиран и самодур, всю жизнь унижал и до сих пор унижает мать, в доме постоянно ругань, мать никто не уважает, а отца боятся. Думаю у мужа куча комплексов родом из детства. Вот такие модели семьи мы получили в наследство.

Понимаю что изменения должны начинаться с меня. Что мне делать?

Это очень важно, что Вы понимаете то, что изменяться лучше самому.

И еще - изменяться с помощью одного письма - нереально.

Приходите на прием, я работаю с такими пациентами, как Вы.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемерис Ольга Валентиновна

Aigul , здравствуйте,хорошо уже то , что вы  хотите изменений в семье , которую считаете не качественной.Пытаться помочь маме  или мужу не получится , пока себе не научитесь помогать.

Можно начать помощь себе с посещения психолога , которого важно правильно выбрать ( он должен подходить вам эмоционально), можно поменять несколько психологов в Костанае.Главное , что уже вы об этом задумались , а значит есть шанс , что все у вас получится.Успехов !

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай