У подруги умер любимый человек

Ирина 03.07.2014

Нужна помощь очень срочно.

У подруги умер любимый человек,и она уже сходит с ума. Девочке всего 16 лет. Прошло уже 2 месяца но она не как не может смериться она плачет каждый день, бывают истерики ночами, у неё везде его фотографии, она всегда думает о нем, она замыкается в себе, в последнее время стало хуже она внушила себе что он просто уехал и скоро вернется и ждет его. Помогите что делать? сама я не могу отвести её к психологу так как она не идет, сопротивляется, не под каким уговором не идет.

Ирина, потерять любимого человека очень больно. И два месяца – не срок. Вы переживаете за нее. Вам сложно выносить ее горе. Это, конечно, сложно, когда близкий человек сходит с  ума, как Вы пишете, уже два месяца. Но каждому нужен свой срок отгоревать. И лучше горевать, если горюется. Хуже, если вытеснять своё горе, оно всё равно потом догонит. Постарайтесь доверять своей подруге. Просто быть с ней. Не пытайтесь бороться с ее переживаниями. А постарайтесь принять их.

Она еще подросток. Она себя чувствует одинокой в своем горе, и у нее, возможно, возникает еще и подростковый протест против мира. Мир оказался несправедлив, что отнял у нее ее любимого. А сейчас ее близкие хотят, чтобы она побыстрее стала счастливой. И она, наоборот, глубже уходит в свои переживания. И вот они уже переходят в фантазии, будто он не умер. (Это способ защититься от боли.)

А если Вы сможете принять ее с ее несчастьем, с ее погруженностью в нем, ей уже не надо будет протестовать с Вами. И она сможет потихоньку отпускать свои переживания, освобождаться от них - главное, не торопить ее.

Важно только не погружаться самой в ее горе. Оставаться тем человеком , который стоит на берегу и протягивает руку. Но не со словами: «Быстрее хватайся». А: «Я тут, с тобой». Быть рядом – это и предлагать как-то вместе провести время. Отвлечься. Развеяться. Если она захочет.

К психологу насильно человека, конечно, не приведешь. Да это и мало поможет. Попробуйте разглядеть внутреннего психолога в Нижнем Новгороде в Вашей подруге. Скажите, что Вы ее любите, беспокоитесь о ней, но доверяете ей, и поэтому понимаете ее горе и готовы поддержать ее в нем. Что Вы не торопите ее. И сопереживаете, как ей, на самом деле, тяжело. У 16-летних девушек не должны умирать любимые. Это крайне несправедливо. Это со временем перестанет быть так больно. Нужно дать время и ей. И себе. Удачи Вам и мужества!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород