Я беременна и мужчина меня тиранит

4655 4 ответов

Наталья 02.07.2014

Добрый день,

Я беременна.

Отец ребенка тоже хочет и ждет ребенка, но ко мне относился и относится достаточно жестко.

Женится не хочет. В любви никогда не признавался. Частенько спит и или договаривается об этом в соц. сетях с разными женщинами. Постоянно ругает меня, оскорбляет, критикует все мои действия, внешность, поступки, абсолютно все, любую мелочь. Я понимаю, что у него видимо много ко мне претензий и я сама виновата в таком положении вещей. На к сожалению на контакт он не идет т.е. договорится ни о чем не получается и выяснить его претензии тоже не возможно. Обычно при попытках выяснить что-то серьезное оскорбляет меня, потом кричит и обижается, бросает общие фразы «ты меня достала», «ты меня доводишь», «из-за тебя я стану психопатом», а потом вообще замыкается, может не подходить к телефону, не разговаривать несколько дней или недель. Нет ни согласия ни взаимопонимания, ни по одному вопросу компромисс найти нельзя. Конечно просветы бывают и мы хорошо проводим время, но скандалы, ссоры и придирки чаще. Я тоже не ангел и человек эмоциональный, но сейчас я живу в постоянно пришибленном и униженном состоянии. Все время слежу за каждым своим словом, поступком, жестом и все равно все валится из рук, не получается и он снова и снова ко мне придирается.

Мои родные и друзья его терпеть не могут и с ними по серьезному тоже нельзя наши отношения обсудить.

Сейчас я беременна и все воспринимаю еще острее. Плачу и расстраиваюсь практически по любому поводу. Он меня конечно не утешает, а говорит «это твой выбор плакать, вот и плач, сама во всем виновата» и т.д. в зависимости от ситуации.

Я не знаю как мне лучше поступить – терпеть, ведь ребенку лучше в полной семье. Или порвать с ним ведь он продолжит орать на меня и после рождения ребенка. Я боюсь что все время буду издерганная, заплаканная.

Я привыкла к нему и в случае разрыва буду очень переживать, поэтому я правда не знаю что мне делать. Совсем запуталась, внутри все разрушилось, стержень будто вытащили.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Отец ребенка тоже хочет и ждет ребенка, но ко мне относился и относится достаточно жестко.
Женится не хочет. В любви никогда не признавался. Частенько спит и или договаривается об этом в соц. сетях с разными женщинами. Постоянно ругает меня, оскорбляет, критикует все мои действия, внешность, поступки, абсолютно все, любую мелочь. 

Ваш мужчина именно таков - для него просто НОРМАЛЬНО спать с другими, оскорблять и унижать Вас, тем более, что он видит, что Вы принимаете такое отношение к самой себе - остаетесь с ним,ЗНАЯ, что он такой. Вы можете долга ждать пока он изменится, винить себя, но все это время Вы как были жертвой, так и останетесь. Его винить бесполезно в том, что именно Вы выбираете для себя такую участь. Почему Вы сами так относитесь к себе? почему принимаете унижения? Почему позволяете себе быть жертвой? Почему не спасаете себя? что Вам дают эти отношения? что Вы испытываете? что Вас будет ждать впереди? готовы ли Вы к этому?

важно выяснить когда сформировалось такое отношение к себе, когда Вы вырали позицию жертвы - для этого нужно исследовать какие отношения были в Вашей родительской семье, какие отношения между родителями Вы видели, как относились к Вам, какие отношения были у Вас до этих.

Почему не можете себя спасти и защитить? или Вы ждете этого от партнера рядом с Вами?

Но эту ответственность никто на себя не возьмет, кроме Вас!

у него видимо много ко мне претензий и я сама виновата в таком положении вещей.

не надо его поведение оправдывать собой - причина НЕ В ВАС - а нем самом. А вот причина того, что ВЫ терпите и делаете из себя и своей жизни жертву - НЕ В НЁМ,а  уже в Вас!

 как мне лучше поступить – терпеть, ведь ребенку лучше в полной семье. Или порвать с ним ведь он продолжит орать на меня и после рождения ребенка. 

а что такое "полная"семья? и почему решаете ЗА ребёнка? Вы прячетесь за ребёнка, как за щит - что ребёнку лучше в полной семье - а есть ли семья? брака нет, мужчина Вас унижает, оскорбляет, спит с другими - что будет видеть ребёнок? отца - тирана, мать - жертву, понимать, что это НОРМАЛЬНЫЕ отношения - ведь восприятие мира и отношений у ребёнка формируют ролительские отношения - т.е. такой образ отца - это НОРМАЛЬНО и НОРМАЛЬНО ТАК относится к женщине, а она должна терпеть! Вам нужно позаботиться о себе самой,а не ждать этого от мужчины. Полюбите себя сами, дайте себе тепло и защиту, тогда Вы это сможете передать и ребёнку.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном. 
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь: 
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Ваш мужчина вас не любит, изменяет вам, тиранит вас, но при этом хочет ребенка. Вы не задумывались над тем, кто вы в таком случае для него? 

"...Я не знаю как мне лучше поступить – терпеть, ведь ребенку лучше в полной семье. Или порвать с ним ведь он продолжит орать на меня и после рождения ребенка. Я боюсь что все время буду издерганная, заплаканная..." Как вы думаете, в какой семье ребенку лучше: в полной, но "...в постоянно пришибленном и униженном состоянии...", или в неполной, но в спокойной и окруженной заботой обстановке?

Наталья, откуда у вас такая нелюбовь к себе? Как так происходит, что вы допускаете к себе такое отношение? Приходите ко мне на консультацию, давай разберемся.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ