Как в этой ситуации себя вести?

ирина 02.07.2014

С самого моего детства мама и я терпим унижения отца.Отец постоянно пользуется мамой,вешает на неё работу,дела,даже ремонт в квартире,а сам все свободное время проводит с любовницами,насчёт любовниц мама уже давно знает.Он постоянно если что то пойдёт не так как он хочет обзывает оскорбляет нас с мамой,было дело выгонял из дома,руки распускал,мама все это терпит,хотя мне уже 20 лет,я не маленькая чтобы маме терпеть отца из за меня.Самое удивительное,что она на него за все неприятности пообижается и быстро все отпускает,а со мной если,что не так мы долго не разговариваем,я не могу уже видеть всю эту картину.Уйти я не могу хоть и обижаюсь сильно на маму,оставлять ее одну мне не хочется,содержать сябя к сожалению не могу,я студентка,на моей кафедре только дневное отделение,перевестись на другую очень проблематично я в тупике просто.Мама бывает оправдывает отца,это меня задевает сильно,подскажите как мне в этой ситуации быть?Может мне стоит на время переехать к бабушке или к молодому человеку,проблема переезда моя не могу себя содержать,я не знаю,что мне делать.Пожалуйста помогите

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Вы обижаетесь на свою маму за то, что она терпит измены отца? Но Ваш отец изменяет не Вам, а своей жене. Кроме того, что Ваши мама и папа - Ваши родители, у них еще есть свои отношения, как у мужчины и женщины. И эти отношения касаются только их двоих. Если Ваша мама соглашается с таким поведением своего мужа, это ее выбор, она взрослый человек и сама решает, терпеть ей или нет, прощать или разводиться.
  Понимаю, Вы любите свою маму и переживаете за нее. Но Вы не сможете изменить или исправить поведение своих родителей. Не берите на себя ответственность за их отношения. Дайте Вашим родителям возможность самим разбираться между собой. Вы уже взрослая, у Вас своя жизнь, сконцентрируйтесь на ней. Учитесь, развивайтесь, устраивайте свою личную жизнь.
  Если Вам сложно самостоятельно справиться с обидой на родителей, обратитесь к психологу очно и поработайте над собой. Специалист поможет Вам справиться с сильными негативными чувствами, перестать осуждать своих родителей, научиться брать на себя ответственность только за свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина!  С одной стороны с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести. Поэтому если вы хотите чтобы он с вами больше считался, то возможно следует стать более уверенной в себе, и тогда вам будет легко это делать. Есть еще и вторая сторона -  я бы советовала вам начать думать о нем более позитивно (хотя понятно, что это не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть, и после этого отношения уже станут лучше.Все мы  - разные люди, воспитанные и выросшие  в разных семьях, в разное время, и человека не изменить в своей основе, поэтому следует принять его таким каков он есть. Наши мысли материальны. Но войдя  карту другого, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным. Такое ваше поведение повысит ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал касаемо взаимоотношений И УЖЕ ЧТО-ТО ПОЙМЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж