Как избавиться от чувства вины?

Максим 01.07.2014

Здраствуйте у меня такой вопрос я своровал вещь и считаю себя преступником как избавиться от чувства вины

     Здравствуйте, Максим!
Сложно вам что-то конкретное рекомендовать из-за отсутствия информации. А в отношении вины – загляните в мои статьи и прочтите «Чувство вины», где очень подробно описано о данном чувстве. Если эти способы вам не подходят, то есть еще один - это пойти в церковь, если вы верующий или верите, и покаяться перед батюшкой. Выбор есть всегда.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Шагадатов Тимур Саидгалиевич

Уважаемый Максим.

Во-первых, поздравляю. Если Вы чувствуете вину, значит Вы совестливый и честный человек.

А во-вторых, избавиться от чувства вины очень просто. Два варианта:

1. Верните вещь (лучше, конечно, незаметно, возможно, с приложением небольшой денежной компенсации).

2. Забудьте. Простите себя. Чувство вины ведь - это лично Ваше чувство. Вы его властитель и хозяин. Как сказал мультяшный Гомер Симпсон: "Зачем обвинять себя всю жизнь, обвините разок - и живите дальше".

Шагадатов Тимур Саидгалиевич, магистр психологии, г. Миасс.