Как убедить мужа уехать от свекрови?

Екатерина 30.06.2014

Здравствуйте!

Помогите советом, как убедить упрямого мужа уехать из Москвы?

Я всю жизнь прожила в небольшом (800 тыс. населения) городе. здесь имею хорошую высокооплачиваемую работу. С мужем познакомились по работе на конференции. Он москвич. Работает по той же специальности (оба бюджетники) , что и я, место престижное, но не особо высокооплачиваемое (зп процентов на 20 процент выше моей. т.к. это Москва), жилья нет.

Встречались 3 года на два города, поженились, родился ребенок. В декрет я ушла из своего города и переехала в Москву к СВЕКРАМ. Живем большой "дружной" семьей в маленькой двушке. Квартиру снять не по средствам- копим на свою в Москве, и с такими темпами копить будем еще лет 5-7. Я сижу в декрете, работы в Москве, пока для меня нет, да и устроиться, а тем более хорошо зарабатывать на новом месте, имея маленького ребенка, я смогу не скоро.

О "прелестях" жизни с любимыми родственниками рассказывать не буду, вы все это прекрасно представляете. Скажу только, что я их уже ненавижу, а муж все время на работе.

Очень хочу убедить мужа переехать в мой родной город. Сменив работу, он потеряет престиж, но немного потеряет в деньгах. Квартиру здесь мы уже в состоянии купить и жить соей семьей отдельно. Я могу раньше выйти на работу, моя мама готова сидеть с ребенком. Цены в моем городе в 1,5-2,0 раз ниже московских, хорошее медицинское обслуживание, развитая инфраструктура, много знакомств во всех сферах, секции, садики, школы- какие пожелаешь и все максимум в 20-30 мин езды, пробок нет. Любимая столица Родины в 4-х часах езды на машине. За городом дача, куда ехать 30 мин.

Я много раз заводила разговор с мужем о том, что надо переезжать. Ответ один- Москва- город больших возможностей и зарплат, не то что ваше захолустье.

Как его убедить?

Нам за 30 уже, у нас в Москве ничего нет. Жизнь со свекрами я долго не выдержу. Если уеду с дочкой на заработки в свой город одна, то наша семья тоже долго не просуществует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Очень хочу убедить мужа переехать в мой родной город. Сменив работу, он потеряет престиж, но немного потеряет в деньгах. Квартиру здесь мы уже в состоянии купить и жить соей семьей отдельно.

Жизнь со свекрами я долго не выдержу.

поговорите с мужем на уровне ценностей - озвучьте, что дорого Вам и что для Вас представляет ценность - это не престиж, не осознание того, что Вы живете в Москве, а семья, дом, работа, мирная жизнь в кругу своей семьи, с мужем, с ребёнком, возможность не жить в ожидании того, что когда-нибудь у Вас будет квартира и терять года на это ожидание - и ребёнок в это время вырастет и Вы уже будете в другой поре своей жизни, а ЖИТЬ - сейчас, жить имея дом! Услышьте мужа - ЧТО важно ему? какие ценности и приоритеты у него? в погоне за Москвой? деньгами? подумайте для себя - какую цену за какой выбор Вы готовы заплатить - С мужем, НА ЕГО условиях (если он ни в какую не хочет переезжать) или БЕЗ мужа, НО в своем городе, в своем доме, строя свою жизнь,  постепенно вставая на ноги - готов ли он к тому, что ЦЕНА выбора и расстановки приоритетов - это семья? к чему идет он? хочет ли иметь дом? свою семью рядом? а не убегать на работу, живя отдаленным будущим, при этом разрушая настоящее? услышьте его, озвучьте ему то, к чему готовы Вы - будете ли ждать, терпеть, изводить себя или уедете сами с ребёнком?

Если уеду с дочкой на заработки в свой город одна, то наша семья тоже долго не просуществует.

если Вашу семью разрушит расставание, отъезд - тогда - крепкая ли она? или её сохраняете только Вы? каждому человеку нужно что-то свое в жизни - если у людей эти цели сходятся, то они идут вместе, если НЕТ - то кто-то кого-то или будет ждать или пойдёт своей дорогой. Теперь решать Вам в какую сторону идти...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Внимательно прочитала ваше письмо. Ситуация сложная. На чаше весов благополучие вашей семьи. Вам нужно основательно подготовить аргументы, сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу.

Мне хочется вам дать не совсем психологический совет (в качестве компромисса). Возьмите квартиру в ипотеку в Новой Москве или Ближайшем Подмосковье на накопленные деньги.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве