Как вывести маму из депрессии?

саша 30.06.2014

У нас ушел отец из семьи год назад.мама сделала кодировку от алкоголя но после этого ей стало хуже плюс то что ушел муж...она начала замыкаться в семье искать в други близких врага.в итоге она попала в психушку диагноз нервный срыв.но весь год после больницы у нее навящивые мысли что он женился из за прописки что ему нужна жил площадь.что он сделает какую то подлость.разговаривает сама с собой ни кого не слышит...считает меня свою дочь врагом так как я общаюсь с отцом не верит тому что я говорю что ему ни чего не надо и он все равно ни чего не получит так как он не имеет доли а только прописан там.все равно зациклина на своем и не знаешь как ее еще переубедить.ходит на работу работает уборщицей в мед центре...но без нашей помощи не может обойтись .сейчас пытаемся заменить мебель сделать ремонт чтоб сменить обсановку..самое главное она отталкивает людей когда ей что то предлогают куда то выбраться погулять...прошу вас помогите...у меня у самой семья живем мы все вмсете я муж сын и мать...из за этого негатива в квартире даже ребенок подругому ся видет и почти не контактирует с с ней да и она сама не горит желанием...из за этой ситуации мы оттдалились с мужим и ругаемся....прошу посоветуйте что делать как вывести маму из такого состояния????

Здравствуйте, Саша!

Когда зависимый человек кодируется. то для него и его близких наступает очень сложный период. Раньше для него спасение было в алкоголе, а теперь надо учиться жить по-новому. Этого Ваша мама пока не умеет. Кроме того, Вам тоже надо менять свою поведение. Сейчас оно созависимое. Вы зависите от эмоционального состояния мамы и берете ответственность за нее. При этом Вы не берете ответственность там, где должны ее брать (за себя и свою семью).

Нельзя изменить другого человека, можно изменить только себя. Вы не сможете помочь маме, если она сама этого не захочет. А захочет она только тогда, когда Вы начнете работать со своим созависимым поведением, разбираться со своими проблемами, а маме передавать ответственность за ее состояние.

В формате вопрос-ответ решить Вашу проблему невозможно, нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Саша.

К сожалению, вы не сможете вывести маму из этого состояния. Никто не может помочь человеку. если он этого не просит и считает, что у него все в порядке. Только она сама может это сделать, если конечно захочет.

Но, вы можете начать работать со своими чувствами относительно того, что ваши родители развелись, ваша мама, на нервной почве, попала в клинику. С тем, что сейчас вы считаете себя отвественной за мамино эмоциональное состояние, хотя у вас есть своя семья с маленьким ребенком, где ваша забота явно нужней.

На личной консультации у вас будет возможность лучше осознать, что сейчас происходит с ВАМИ (в рамках обстоятельств в родительской семье) и как это влияет сейчас на ВАШУ семью (мужа и ребенка).

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге