Мое будущее

Лера 29.06.2014

здравствуйте) у меня возникла такая проблема)

я закончила 11 класс, нормально сдала егэ) я не хочу учиться в уфе, мечтаю учиться в казани) меня воспитывает тётя,которая говорит что я должна учиться в уфе, но я хочу уехать) скажите, будет некрасиво по отношению к ней, если я подам в казань документы сама, хотябы в 1 университет попробовать хочется очень) я понимаю, что это не очень хорошо будет выглядеть, все-таки она меня воспитала, но это моя жизнь и я потом очень буду жалеть, если не попробую) помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе)

Яровая Лариса Анатольевна

Лера, добрый день.

  Всем родителям (и воспитателям) повзрослевших детей приходится сталкиваться с тем, что им сложно смириться, когда дети начинают свою самостоятельную жизнь - принимают свои решения, строят свои планы.
  Конечно, Вашей тете будет непросто принять Ваш выбор уехать учиться в другой город - она воспитывала Вас, заботилась, оберегала и привыкла, что Вы находитесь рядом. Но Вы правы в том, что это Ваша жизнь, и Вы имеете право попробовать поступить в ВУЗ в другом городе.
  Поговорите со своей тетей. Скажите ей, что Вы любите ее и благодарны ей за все, что она сделала для Вас. Но все же Вы хотите использовать возможность получить то образование, которое выбрали Вы сами. А ей придется смириться с тем, что Вы повзрослели и начинаете жить своей жизнью. Подросшие птенцы всегда вылетают из родительского гнезда, таков закон природы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва