У меня проблемы со старшим братом

Анастасия 29.06.2014

Мы со старшим братом все время ссоримся!У нас с братом разница 4 года это не такая маленькая и не такая большая...

Он все время играет в компьютер с друзьями рассказует им какая я плохая и маленькая дура.На мой же День Рождения бил меня при моих друзьях!Причем из-за того что я с подругой смотрела долго фильм на компьютере...Иногда из-за того что я ему не принесу кушать или не сбегаю в магазин он может что то про меня рассказать родителям.

И такое каждый день...я уже не могу терпеть эти ссоры!Родители думают что это я к нему лезу и не обращают внимание.

Он меня дразнит и я не могу ему не как ответить! Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Здравсвуйте Настя!

Когда появляется младший ребенок старший начинает как бы чувствовать себя менее любимым и обдиленным вниманием. Вот он и привлекает внимание как может.

Что делать вам? Прежде всего помнить, что все же он ваш брат и вы самые самые родные люди на земле, и со временем все вот эти детские трения уйдут и вы будете самыми близкими друзьями! Поэтому покажите брату то что вы написали и то что вас это все волнует. И дайте почитать ответы на ваш пост.

Постарайтесь найти то, что вам интересно обоим. И заняться вместе - может это лыжи, может это какие то фильмы или танцы или паркур! а еще вот о чем поговорите с ним:  разграничьте круг обязанностей, т.к. есть дела где вы за ним ухаживаете (завтрак приготовить, в комнате убрать) а есть дела где он (встретить поздно, сумки тяжелые принести, пропылесосить). Родители увидят что у вас все слаженно и будут радоваться.

В любом случае старайтесь определить зону личного пространства - ну например есть что-то что вы делаете вместе, а есть то когда вы хотите побыть одни на один сами с собой. И это хорошо, чтобы каждый отдыхал...

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ