У меня проблемы со здоровьем, депрессия и апатия

Наталья 11.08.2016

Здравствуйте,мне 33 года,я замужем, есть двое сыновей,и у меня большие проблемы со здоровьем, и по женской части и в общем в целом,случайно наткнулась на таблицу причины психо-соматических болезней, вроде все сходится,много обид,еще с детства,сейчас везде стали "вылазить" различные опухоли, у меня повышенная раздражительность,и депрессия,конфликты в семье, на работе,неудачи во всем,в общем застой во всем,живу как в болоте.. говорят есть специальные тренинги,как избавиться от обид,в виде ролевых игр,мне нужен специалист который этим занимается,скорее всего даже психотерапевт,есть ли у нас такие в Алматы, я даже куда идти,к хирургу или все таки начать с головы,вернее с того,что там находится внутри..((((

Наталья, здравствуйте.

Для начала нужно определиться имеются ли у Вас проблемы со здоровьем и какие, если имеются? Какие из них требуют скорейшего внимания и лечения со стороны врача? Также можно попытаться прояснить какие из этих заболеваний, если они имеются, носят психо-соматический характер.

Чего не стоит Вам предпринимать?

1. Искать в себе те болезни, которых нет. Если выяснится, что Вашему здоровью ничего не угрожает.а Вы по-прежнему будете пытаться искать в себе болячки. то Вам действительно необходима помощь психотерапевта. Будут Вам там и тренинги, и психотерапия.

2. Заниматься самолечением. Занятия самолечением о того, чего не знаю сама, может существенно ухудшить состояние Вашего здоровья.

3. Посетить по необходимости специалистов, чтобы прояснить ситуацию.

В некоторых ситуациях "убегание" человека в болезнь может быть симптомом серьезного стресса и нежелания его решать свои проблемы.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Наталья.Важно и начать с головы и закончить головой.Так как,Ваши детские,затянувшиеся травмы все время освежаются и копятся в психике без их утилизации.Как плесень в закрытой банке.И Вы правы,научиться утилизировать можно в личной терапии.И даже,очень успешно по скайпу.Если будет серьезная мотивация-обращайтесь,помогу.Но,это не тренинги и работа оснвательная и длительная.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Наталья, вы сейчас испытываете трудности со здоровьем. Они вам мешают жить полноценной и продуктивной жизнью. Я вам предлагаю начать свое выздоровление с определения маршрута, по которому вы собираетесь плыть по жизни. Наметить цель, определить направление, наметить опорные пункты. Погрузившись в лечение "болячек", вы будете латать дырки в лодке и при этом вас будет сносить течением. Т.е. ваша жизнь будет определяться внешними факторами. И боюсь, что в таких условиях восстановить целостность лодки не удастся, потому что вы будете постоянно отвлекаться заниматься ремонтом, то у одного "костоправа", то у другого "эскулапа". И это может продолжаться бесконечно. По крайней мере, пока у вас есть на это средства. На мой взгляд, приоритетнее посмотреть на ситуацию, которая сложилась в вашей жизни, глазами "капитана", а уже потом выходить в море-океан. Обращайтесь за помощью, с удовольствием вам ее окажу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы