Не хочу развода, как сохранить семью?

Анна 29.06.2014

Здравствуйте..за ранее прошу извенить за ошибки..хочу понять на сколько муж серьезно говорит о разводе..ну всё по порядку..такой бодак в голове..мне 28 лет ему 36..оба очень эмоцианальные ..мы с мужем живем 4 года,из них 2 в браке..есть дочь 7 лет от первого брака..и общий ребенок ему 1 годик..я сама его выгнала месяц назад на эмоциях(была плследнее время на нервах) устроила жуткий скандал..аж вспоминать стыдно! последнее время начали часто ругаться..он стал очень раздражительным и начал по пустякам на меня агрессировать..на это я думаю были причины..это я поняла как он ушел..на работе у него были проблемы и мама его умерла 2 месяца назад...от того что он не хотел меня понимать что мне трудно (декрет и все что с этим связано) стала пилить его..когда я его спрашивала..что может он разлюбил и нашел кого то и хочет уйти..отвечал что нет!!! что любит и уходить не хочет..вот так и жили последнии месяца 4..то миримся то ругаемся..после того как он не начевал дома 4 дня..при чем я сама раздула скандал..я знала что он у друзей..а ему писала смс что с другой..я ревнивая..из за того что он мне изменял..но я прощала..он пришел как ни в чём не бывало..тут меня и накрыло чусто обиды злости. .я его выгнала..он собрал всё до мелочей. .после этого сразу я начала названивать..писать смс..умолять вернутся..но он не реагировал..просил чтоб оставила его в покое..что он никогда не вернется..через пару дней я уговорила его придти..он долго не соглашался но вечером зашел..я ихзенялась..потом была близость и он ушел..я все переживала..потом мы опять встретились что бы ночь вместе провести..и опять скандал..после он был котегоричен..но я позвала и он пришел и остался на ночь..мы решили не обсуждать ничего..просто секс.. мы выпили он начал говорить что соскучелся..на мой вопрос любит ли сказал да! после этого через еще дня 3 опять я позвала и он пришел...потом через пару дней я попросила встретится что бы поговорить. .я опят просиа вернутся..просила прощение..но он сказал что будем разводиться и что он точно больше не хочет всмете жить..что ему сейчас оболденно живется..сейчас общаемся почему то только по смс..он не звонить..а если я то не отвечает..(у нас была ситуация когда мы не быди женаты и ребенка общего не было..я выгнала потом сама просила вернутся..но он ушел сразу к другой..помот к третьей. .через 3 месяца начал сам звонит извенялся и хотел вернутбся..и конечно я его приняда) думала нужно ли мне всё это..я всё за и против взвешала и поняла..я его люблю и хочу сохранить семью..как мне быть что бы избежать развода???помогите пожалуйста советом

Анна, добрый день!

Вам нужно успокоится! У вашей семьи и правда непростой период. Для вашего мужа - еще не прошел год со смерти матери. И какими бы ни были отношения между сыном и матерью - это больно.

Вы, еще не восстановились после родов. Гормоны регулируют ваше эмоциональное состояние. Воспитание ребенка до 3-х лет тоже непросто для женщины - каждый день - ДЕНЬ СУРКА. Но это не оправдание, чтобы не беречь своего мужчину и требовать заботы только о себе.

Мужчина говорит, что ему хорошо, когда он один в том случае, если он "ранен". И если и появляется другая женщина, то в этот период она его просто "лечит своей любовью и теплом.

Ваша задача, не верить словам о разводе и самой не произносить эти слова. Период изменений - да. И важно сейчас по-настоящему согревать своего мужчину, у которого болит душа.

Вам тоже непросто. Не стоит упускать из виду, что не так давно в вашей семье появился маленький ребенок. Вам тоже нужно восстанавливать и восполнять свои ресурсы. Кто, помимо вашего супруга может помочь вам восстановится. Призовите на помощь все силы - друзей, родственников, с которыми вы восстанавливаетесь.

По возможности - гимнастика, йога (хоть в домашних условиях) - нужно восстанавливать гормональный баланс и гармонию в семье. Чтобы домой хотелось прийти (и не только ради секса).

Представьте себе, что мужчина - это сосуд. Приходит он опустошенный с работы. А чем вы его наполняете? Если собственными отрицательными эмоциями - так он с вами же ими и поделится. Поэтому, чтобы жену не разрушать, мужчина говорит - не нужно наполнять меня своим негативом, я пойду туда, где меня наполнят позитивом.

Если не получится, приходите на очную консультацию.

Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург