Маниакальное стремление к порядку

Мария 29.06.2014

Здравствуйте! У моего мужа, как я считаю, ненормальное отношение к порядку! Ему нужно чтобы все стояло на своих местах (особенно это касается кухни), он складывает ложечки, вилочки, баночки,продукты и т.п. Постоянно сам очищает до блеска кухонную утварь, в лотке для ложек, вилок, ножей лежат только одинаковые приборы и не дай бог закинуть мне какую то левую ложку, вилку и т.д.(т.е. у нас лежат те приборы которыми мы пользуемся, по его мнению, а остальная посуда убрана в нижние ящики и как бы не нужна нам, но она реально нужна, по крайней мере мне!) То же самое касается любой другой посуды. Я уже боюсь класть и разбирать продукты потому что я могу поставить куда не туда и в меня полетит целая куча упреков. К приходу его с работы должно все быть на местах (причем получается на его местах)Я в своем доме не чувствую себя хозяйкой, это знаете как в гости к кому то придёшь и спрашиваешь куда положить, где взять! Я не знаю может быть это и нормально, но иногда мне кажется что у него что то с головой!!!! Помогите пожалуйста, может быть дело во мне, и я слишком остро реагирую?

Здравствуйте, Мария, понятие нормы и не нормы относительно. Важнее что вы выбираете для себя терпеть, отстаивать свое, искать компромисс, что комфортнее для вас? . Если я скажу он болен то что вы сделаете? А если скажу, что вы остро реагируете, то что сделаете?

А скажу я, что он в норме и вы реагируете нормально. Ему так надо, а вам это дискомфортно. По сути, вы оба говорите о дискомфорте, обсудите что можно сделать, чтобы помочь друг-другу. Если он скажет "тебе что, трудно!?" скажите "да, очень" и можно добавить "если я дальше буду следовать твом требованиям к посуде, то я начну ОСОБЫМ образом раскладывать твои трусы и носки, по ОСОБЫМ местам в квартире, а ты будешь их искать ".

Что-то вроде этого, проясняйте , беседуйте, делитесь чувстваами. А если глубже, то умение урегулировать конфликты, которых в семье много разных и удивительных приходит в терапевтической работе с психологом, это навык которому не учат в школе, а семья передает ограниченный опыт, которого, обычно, для счастья мало.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.