Семейный бюджет

Вероника 28.06.2014

Помогите разобраться в семейной жизни

Парень моряк, з/п очень хорошая -в 7 раз превосходит мою. Встречаемся 4 года, а живет уже полгода. От разговора про семейный бюджет увиливал как мог. Но когда у меня совсем накипело,- начались неприятные разговоры и ссоры.

Вся моя зарплата уходит на продукты,т.е. как вода(ничего не получается даже собрать). А его зароботки тратятся на технику, иногда сходить в кафе. На мое предложение что так нельзя,- если жить вместе и создавать семью, то должен быть общий котел где распределяются деньги на нужные вещи и так, каждому (карманные). Парень говорит что его устраивает то что я трачу все на продукты, а он покупает "крупные вещи". И не в какую больше.и В ходе ссор выяснилось, что он хочет быть застрахован на "свое" имущество в случае чего... Но это не правильно, я так считаю.

Подскажите как разрешить. Боюсь что все нерешенности этой проблемы приведут к эпическому концу

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Вероника. Проблема финансов действительно практически в каждой семье обозначена "жирным курсивом". И это не зависит от величины доходов. Поэтому Вы абсолютно правы, это действительно проблема, относящаяся к психологическим проблемам взаимоотношений супругов. Причиной возникновения подобных проблем является разная система ценностей, разная постановка целей и разные привычки.

Как достичь взаимопонимания по этому вопросу? Ответ один: договариваться. Не существует единого решения распределения финансов. Это полностью зависит от индивидуальностей супругов и от того как они смогут договориться об этом. Важно также попытаться понять зачем пара создала такое распределение (вольно или невольно)? Что в этой ситуации становится возможным и чего удается избежать?  Возможно, здесь также имеет место затянувшийся процесс "распределения ролей в семье". И что означает слово "семья" для каждого из вас? Не является ли вопрос финансового баланса такой верхушкой айсберга, где сам "айсберг" носит название "неудовлетворенность"?

Необходимо совместно размышлять о ситуации – искать выход.  В конце концов, возможность договориться для Вас будет также означать о существовании взаимоуважения и бережного отношения к браку и друг к другу. А это главный приоритет семьи. И если это так, то вы сможете в будущем решить массу самых различных семейных  вопросов.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Киев)