У меня никогда не было друзей

ирина 28.06.2014

Меня выталкивает социум.Мне 53 года.У меня никогда не было друзей,коллектива.Вроде бы зла никому не желаю.Люблю людей,а люди от меня шарахаются.Влияет внешность???

Здравствуйте.Ирина.Внешность не играет роли.Значение имеют скрытые импульсы,которые Вы посылаете окружающим.Они бессознательны,и часто не могут контролироваться.например,посылаете эмоции грусти,отвержения.уныния,надменности,превосходства,униженности,жертвенности и так далее.Поэтому,Вы подаете информацию,на которую соответственно откликаются.Например-Лучше ее не беспокоить.Лучше не разговаривать,лучше не портить нервы,Лучше не испытывать собственных соответствующих эмоций.И человек может закрываться.Чтобы разобраться точнее-нужен анализ всего происходящего.Тогда обнаружатся точные причины.с которыми можно поработать и от них постепенно избавиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Возможно. Вы любите людей, но подсознательно боитесь их к себе подпустить, не умеете открываться.  А есил мы не открываемся миру, то и мир не открывается нам.

Причины этого лежат в детстве, в Вашй родительской семье. Если хотите с этим разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург