У меня умерла мама

Vladimir 27.06.2014

Мне 61 год у меня умерла мама я остался один потерял смысл жизни , что делать ?

Здравствуйте, Владимир

Это всегда трагедия - потеря близкого человека. И сейчас вы находитесь в ситуации, когда вам приходится перестраивать и пересматривать все, что было раньше. Вам приходится приспосабливаться к жизни, к миру, в котором уже нет вашей мамы. Физически ее нет, но она может оставаться в ваших мыслях, чувствах, памяти.

Сейчас вам необходима поддержка близких, тех людей, которым вы можете доверять, с которыми вы можете говорить, вспоминать о маме снова и снова. Это тяжелый период горевания, переживания утраты, но в то же время, это то, что не сразу, но шаг за шагом поможет вам продолжить жить и принять эту потерю.

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу очно, это было бы для вас поддержкой в этой тяжелой ситуации. Такая работа помогает понять, переосмыслить прошлое и продолжать жить, несмотря на утрату.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы