Как контролировать эмоции?

Nelly 27.01.2018

*У меня возникла такая проблема. Последние несколько месяцев я нахожусь на грани нервного срыва. Срываюсь на родных и близких. Повышаю голос даже на маму. В личной жизни все хорошо, но парню тоже достается. Постоянно у нас конфликты. Инициатором выступаю я. Когда завожусь, не могу себя никак остановить, злость пронизывает меня до такой степени, что даже воздуха не хватает. До оскорблений, конечно, не доходит. Но... Тем не менее, меня это пугает.

Такое ощущение, что сама ищу причину, чтоб "докопаться" и вывести на конфликт. Стала очень плаксивой, причем без особой на то причины. Мне не хочется портить ни с кем отношения. Но сдержать себя не получается.

Что касается работы. Мой непосредственный руководитель пренебрегла моим состоянием <a href="/cat/zdorovie">здоровья</a> и вызывала на работу даже в субботу (учитывая то, что суббота - выходной, и я находилась на больничном). Сидела на работе до ночи. Видимо, все это накопилось, и сейчас она меня раздражает своим присутствием и голосом.

Подскажите мне, пожалуйста, как контролировать эмоции? Может, что-то стоит пропить? Заранее спасибо.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Нелли. Для того, чтобы научиться контролировать эмоции нужно в них разобраться. Таблетки уберут симптом, но не уберут причину. Вы написали, что стали раздрожительны, плаксивы и часто срываетесь на маму. Внутри вас есть какой-то источник боли, и как только в эту боль попадает "стрела" в виде какого-то разрожителя, это могут быть слова, действия или поступки окружиющих людей, вы начинаете защищаться. Самостоятельно прожить боль невозможно. Я бы посоветовала выбрать специалиста и прийти на консультацию. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Ваша раздражительность - следствие чего-то в Вашей жизни.

Вот и важно разобраться с причинами.

И уже потом многое - произойдет.

Решитесь на работу с психологом.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Несвитский Антон Михайлович

Для начала нужно определить их реальный источник. Не бывает так, что "все хорошо", и вдруг на ровном месте - прямо волны негатива. Для этого должна быть причина, которую вы, возможно, несколько лет копили (судя по тому, как все прорывается сейчас).

Будьте с собой честной. Перестаньте твердить себе "у меня все хорошо", закрывая от себя же истинную причину проблемы. Вы же не на светском рауте, где нужно всем продемонстрировать свою состоятельность. Мы можем наврать другим, но обманывать себя нет смысла.

Если вы признаете, что в вашей жизни есть постоянный источник проблем (внешний, внутренний, возможно, вы носите в себе какую-то глобальную неуверенность или кучу застарелых обид, возможно, вам кажется, что вас не замечают или не уважают достаточно и т.д.) - вы сможете это изменить.

Как разбираться с острыми эмоциями: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

Детально об обидах: http://psyhelp24.org/kak-prostit-obidu/

Семинар, целиком посвященный вопросу эмоций: http://psyhelp24.org/emocii-vebinar/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Ромашкина Елена Владимировна

Раздражение - это сигнал к тому, что пора меняться. Меняться бывает страшно. Потому что много чего придется поменять в жизни в дальшейшем. Страхи блокируют исполнение каких-то ваших "запретных желаний". Каких? Знаете только вы и ваше подсознание. С этим и поможет разобраться психолог. :-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Нелли.

 Ваше раздражение - это явный признак наличия какой-то нерешенной или игнорируемой проблемы. Ваше раздражение сигнализирует вам, что пора обратить внимание и менять что-то. Такое сильное раздражение на пустом месте не появляется. Рекомендую обратиться к психологу и найти вместе со специалистом причину такого неэффективного поведения, научиться реагировать по-другому. Иначе раздражение как привычный способ реагирования может закрепиться и проявляться в самые неожиданные моменты. Приходите. Будем разбираться.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нелли,

кажется Вы попали в заколдованный круг: Вы злитесь на всех, затем чувствуете вину за свою злость и это злит еще больше, затем опять чувство вины и т.д. И Вы не можете выйти самостоятельно из этого круга. Скорее, это даже не круг, а спираль, в которой круги все больше и больше. И теперь уже не видна первопричина Вашей злости. Но ее надо найти, и когда Вы сможете понять причину, Ваша злость исчезнет. Возможно Вы чувствуете большое напряжение, чтобы успевать на работе и дома и с личной жизнью и уже устали, возможно Вы злитесь на себя за то, что Вы не идеальны. Возможно за то, что не все Ваши желания исполняются так как Вы хотите, возможно Вас злит, что кто-то не оценивает Ваши усилия по заслугам. В этом надо разбираться с помощью специалистов. Поэтому было бы хорошо для Вас собраться с духом, выбрать время (для себя) и прийти к специалисту.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы