Ребенок не хочет учиться, что делать?

Anna 12.11.2009

Сыну 9 лет, учится в 4-м классе. Выше 5 баллов по 12-ти бальной системе не поолучает ( в основном 1,2,3). Отстает по всем предметам. Дома пытаюсь с ним заниматься, но он меня "не слышит"! Диктанты пишет с ограмным количеством ошибок. Математика - не может самостоятельно решить не одной задачи, обясняю ему ход решения, почему так надо, решаем однотипные задачи, но он как буд-то отключае мозги, когда я ему обясняю. Перепробовала несколько методов: и на прямую решить одну, а потом такую же но с другими цифрами задачу, пробовала рисовать картики, пробовала подбирать предметы о которых идет реч в задаче и решать непосредственно на практике -результат ноль. Даже если понял материал и начал сам решать, то через 2-3 дня все забывает напроч и нужно все начинать сначала. Ребенок нормальный, умственные способности в норме (учетеля говорят мальчик умный, но очень ленивый) Бывает, если у него есть желание все делает и решает сам и у него получается, но это бывает раза 3-5 в год не чаще. Такая ситуация наблюдается с самого начала учебы еще из садика. В первом классе ходили на дополнительные курсы, что бы неотставал от детей в классе, он немного подтянулся, но особых результатов это не дало. Семья у нас была проблемная, отец ребенка его иногда бил (отец уже два года с нами не живет но сын до сих пор боиться и прячется если просто замахнуться рукой над его головой), в семье часто бывали скандалы. Бывший муж (отец ребенка) постоянно создавал в доме отмосферу страха заставлял заниматься только его особой и время на сына часто не хватало. Для него решением вопроса учебы было наказание - телесное. Сейчас прошло почти два года, как он с нами не живет, сына никто не наказывает, но и учиться он лучше не стал. Подскажите что делать, как подобрать ключик к ребенку, чтобы стимулировать у него желание учиться.

Здравствуйте, Анна! Я не специализируюсь в детской психологии, поэтому вряд ли смогу Вам помочь. Вам стоит обратиться за помощью к детскому психологу. Если нужны рекомендации - пишите на личный e-mail.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, не буду умствовать, просто подищите студентку, или лучше всего мягкого студента с педагогического вуза. И пусть он/она будет проводить дополнительные курсы, да и просто решать уроки вместо вас. ВМЕСТО!

Мутилина Любовь Николаевна

Анна, думаю дело не только в ребенке, но и лично в Вас. Ребенок рос длительное время в стрессе, в ситуации, когда он ничего не может изменить. Похоже, что учеба это единственное, где он может управлять - учиться или не учиться, решать задачи или не решать задачки, учиться на отлично или учиться плохо. То, что Вы его заставляете и ничего не можете сделать еще раз подтверждает, что только он имеет влияние на эту сферу его жизни. И я думаю, что в стрессовых и небезопасных условиях, ребенок будет продолжать делать так, как хочется ему. Это для него спасательный круг, который означает, что вот тут-то он главный. Позвольте своему ребенку быть таковым какой он есть. Любите его не смотря на плохие оценки. Возможно через какое-то время он сам захочет свои силы в учебе попробовать и что-то изменить. Только захотеть и сделать должен он сам, а не "из под палки". Возможно найти какой-то интерес для него - чем он увлекается, чем интересуется? Пусть занимается той сферой, которая ему интересна. Ведь наверняка такая область есть