Как доказать маме, что это больше не повторится?

Анастасия 25.06.2014

Мне 14 лет. Я школьница.

Мама мне позвонила и сказала приходить на обед. Я задержалась у подруги, а придя домой, обнаружила, что мама вообще на меня не реагирует. Я одна поела и заперлась в комнате. Просидела там до вечера, потом решила извиниться, в итоге мама сказала, что не будет меня замечать, потому что это не в первый раз. Я долго плакала. Ну как так, мама меня не замечает, и даже не целует. Вообще со мной не контактирует. Ни доброго утра, ни приятного аппетита. И папа присоединился к ней. Я не знаю, что мне делать. Помогите мне пожалуйста! Что мне делать?!:с

Я вообще боюсь к ней подойти, потому что при виде меня она начинает злиться и говорит со мной очень холодным голосом, что я и слова вымолвить не могу и начинаю плакать. Мне очень нужна ваша помощь!!

Анастасия, здравствуй!

Отвечаю тебе с опозданием. Надеюсь, что та ситуация уже позади. Но хочу дать тебе некоторые рекомендации.

Во первых, научись не допускать конфликтные ситуации.

Каким образом?

Когда ты уходишь куда-либо, договаривайся с мамой о том, в какое время ты должна быть дома. В случае, если не успеваешь к обозначенному часу, обязательно объясни и уточни когда будешь дома.

В ситуации, в когда мама настаивает срочно вернуться домой, попытайся договориться, но, если мама не соглашается, не обижайся и, прийдя домой, поговори с ней и попроси о том, чтобы в некоторых ситуациях она шла к тебе навстречу.

Когда совсем не удается договориться с мамой, попробуй обратиться к папе и сказать, что ты очень переживаешь и хочешь мирных отношений с мамой. Он тебе поможет. Главное, будь открыта.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана