Если нет силы воли?

Татьяна 25.06.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли психотерапевт помочь в формировании волевой сферы уже почти взрослого парня? Сыну почти 18 лет, но силы воли практически нет. Все начинания заканчиваются после первого раза. Заставить себя что-то делать (встать утром рано, заниматься спортом, ходить на тренировки и др.) не хочет и не может. Уговоры, условия, договоры, обещания не помогают. Какой специалист может помочь пробить эту стену нежелания?

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Возможно, мой ответ Вас удивит. Но - примите вашего сына таким, какой он есть! Примите его характер и образ жизни.
Говоря ему постоянно, что он "должен стать лучше", "исправиться", "делать что-то полезное", "развиваться".... Вы ему говорите "ты плох", "ты не достоин", "ты не можешь, не умеешь", "вот опять у тебя не получилось". По крайней мере поверьте - он именно так все воспринимает!
Чем больше Вы проявляете активности к его жизни.. Чем меньше он проявляет активности сам... И думаю, Вы сами замечаете, что несмотря на все усилия, у вас ничего не получается.... Давать ему больше самостоятельности и принимать его нужно было начинать уже лет с 3-х...

Но если Вам нужен ответ сейчас - Примите его таким, какой есть...
К психологу он пойдет только если он сам этого захочет. И Вы на него никак не повлияете.. Понимаю, что это тяжело воспринять.. но кардинальные перемены - требуют кардинально новых и необычных для Вас решений.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Татьяна! Согласна с предыдущим ответом психолога на Ваш вопрос.  Не следует всех равнять под одну гребенку. У  людей разные биологические ритмы.  Быть может, Ваш сын "сова" - и он никогда не сможет рано вставать. Это нужно принять как данность и отнестись к этому факту с пониманием. Зато после обеда или вечером он может своротить горы ( если захочет, конечно!). Также и со спортом. Не все люди спортивны, и не всем, к сожалению, нравится заниматься спортом. Важно  и нужно поискать то, что будет интересно именно Вашему сыну (а не Вам!). Не стоит ломать и заставлять парня, а нужно понять, что ему важно и интересно, какие занятия ему по душе. Попробуйте поговорить с сыном об этом, учитесь слушать и слышать друг друга.

А вот если парню трудно самостоятельно понять свои желания и предпочтения, неплохо было бы обратиться за помощью к  психологу в Севастополе.  Но это  должен быть его выбор! Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Здравствуйте.Татьяна.Поможет психотерапевт с немедицинским образованием,в длительной личной терапии,от года.Для этого важна мотивация Вашего сына к долгосрочной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград