Не знаю, как наладить отношения с дочерью

Силберова Татьяна 01.02.2011

Здравствуйте, мне 35 лет.Я сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 15 месяцев. Мы живем в Чехии. Муж работает в Австрии. Домой приезжает только на выходные. Поэтому, когда родился ребенок мне было очень тяжело, никто не помогал. И я совсем забросила дочь, полностью была сосредоточена на малыше.Теперь он стал старше и мне полегче. Но дочь считает себя никому не нужной, есть мысли о самоубийстве(это я знаю из ее дневника). Дочери 12 лет. Со мной много не разговаривает.Постоянно сидит у компьютера. Я не знаю с чего начать разговор, вообще как до нее донести, что я ее тоже люблю. Написала именно вам, так как я сама из Березников. И этим летом хочу приехать с детьми к родителям. И если это возможно хотела бы записаться к вам, чтобы поговорить лично.

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже своё письмо Вы адресовали кому-то конкретно, геграфически.

А пока Вы ждёте помощи, я хочу для Вас  спокойствия и уверенности.

Со своей стороны могу рекомендоваль литературу, которая поможет обрести как раз именно это и многое другое!

Это книга:  Байярды Джин и Боб "Ваш беспокойный подросток"

 http://www.koob.ru/bayards_j_and_b/

Я очень Вас понимаю и глубоко сочувствую. Ваш случай не единственный и способов и путей к изменению много! Я верю, что и у Вас всё наладится в отношениях с дочерью, ведь Вы искренне этого желаете!

С уважением,

Анфиса Григорович

Здравствуйте, Татьяна.

Вам одной с детьми очень не просто. Да ещё и в чужой стране. Я Вас понимаю. И сочувствую.

И мне кажется, что для начала важно позволить сказать самой себе, что Вы хорошая мама. И Вы делали всё, что в Ваших силах, для них. И сейчас, когда у Вас появилась возможность, Вы готовы сделать ещё что-то. Мне кажется, это дорогого стоит. Ваше письмо говорит о том, что Вы переживаете за Ваших детей и любите их.

Подростковый период - непростой период, как для ребёнка, так и для его родителей. Начинается время самоопределения и осмысления собственной жизни, своего места в ней. Это само по себе не просто.

Как Вы можете помочь? Для начала - просто любить. И не стремиться за день или два всё сразу исправить  и изменить жизнь дочки к лучшему. Изменения происходят постепенно. Не торопитесь. Вы просто можете использовать каждый день для того, чтобы сделать что-то от души для дочки. При этом, присматриваясь к её реакции.. к её желаниям.

Ей, возможно, будет не просто подпустить Вас вновь.. если она уже отдалилась. Возможно, она будет сопротивляться, демонстрируя безразличие. Если так будет вдруг.. то это не потому, что ей совсем не нужно. Просто.. бывает больно допустить близость вновь.. и вновь поверить во что-то приятное. Или формы, в которых родители проявляют свои чувства, уже не подходят. Ищите.. и найдете.

Ещё, Таня, вспомните своё детство, свой возраст в 10-15 лет.. может быть.. вспомните какие-то похожие ситуации.. когда Вам было тяжело, когда Вы не понимали своих родителей.. Вы можете поделиться с дочкой своими воспоминаниями.. переживаниями. Это может помочь и Вам выразить свои чувства и ей увидеть, что Вы способны её понять.

В конце концов.. если и правда хочется, если Вы чувствуете сожаление в связи с тем, что недостаточно внимания уделяли дочери.. почему бы не сказать ей об этом? О своём сожалении, о желании изменить ситуацию? И о том, что Вы её очень любите и что она Вам очень нужна. Просто нужна.

В общем, вариантов действительно много. Можно начать с разговора, можно начать просто с действий. Дети делам больше верят. Даже просто пройдя лишний раз мимо дочки, сидящей за компьютером.. аккуратно обнять или хотя бы дотронуться рукой...

И ещё один важный момент. Девочке в подростковом возрасте очень важно признание её очарования, красоты.. того, что она хороша. И в этом не малую роль играет папа. Обратите внимание, что девочке и папа тоже нужен. Если Вы с мужем вместе проявите чуть больше внимания к дочери, ненавязчивого искреннего внимания, это может всем вам помочь.

Желаю вам мудрости и озарений в поиске путей к сердцу дочки. И помните, что Вы хорошая мама и что Вы стараетесь.

Лично встретиться тоже можно. Если соберётесь - звоните. Мои контакты есть на сайте.