Я очень жесткая

Настя 25.06.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. С молодым человеком уже 5 лет, собираемся пожениться. Вроде все хорошо, но последнее время стали очень часто ругаться. Я человек очень рассудительный и люблю чтоб все происходило по плану и всегда стараюсь его придерживаться. Поэтому когда молодой человек не прилагает, по крайней мере мне так кажется, должного усилия для выполнения каких либо дел, меня раздражает. Он говорит, что я его "затерроризировала" делами, постоянными напоминаниями в приказном тоне, что он всегда "либо виноват, либо почти не виноват". Что он хочет и отдыхать тоже, а не всегда делать дела. А я считаю, что есть дела, которые стоит решить сейчас, что бы если что то пойдет не так, то было время что то поменять. Мы не раз обсуждали эту тему, и каждый раз разговор сводится к тому, что я очень жестко ставлю вопрос, разговор и т.д., и требую выполнения очень многого и в кратчайшие сроки. По его мнению я говорю так, что мои слова не терпят нареканий и все должно быть исполнено СЕЙЧАС! А с моей стороны это выглядит как будто я должна сто раз попросить, плюнуть и сделать самой. К сожалению я не знаю, как это изменить, как научиться более мягко ставить вопрос, чтоб это был не "приказ", а просьба, что бы и дела делались и мои просьбы не игнорировались. К слову, дома у меня мама - глава семьи, и в основном она принимает решения и "пинает" домашних делать дела.

Здравствуйте Настя!

Если вас не смущает разница в характерах и вы хотите с ним жить то схема вашей нормализации отношений следующая:

1. Причина вашего поведения - образ мамы! Ответьте себе честно ВАМ нравится уклад в вашей родовой семье? ВАМ нравится что мама пинает и все выполняют? ВАМ нравится что мама мужскую родь выполняет? Если да, то вероятно с этим МЧ вы плохо сживетесь. Если же нет, то нужно пройти этапы отсоединения от родителей. Понять, что да они ваши родители, вы их любите, вы всегда будете любить, но в СВОЕЙ семье вы имеете право строить свою жизнь так как хотите ВЫ! К сожалению, трудно это сделать в рамках вопрос-ответ... это на личную встречу с психологом.

2. Далее после отсоединения, если все же вам кажется, что ваш МЧ не особо активен, и вам бы хотелось видеть в нем больше мужских черт, чтобы он брал ответственность и делал дела, то запаситесь терпением, и "сложите лапки" что называется. Пусть он будет ведущим, а вы ведомой. При этом. вы то мудрая "шея" и можете повернуть куда нужно "непутевую голову". )))

3. Каждый раз когда он что-то сделал для семья не забывайте его хвалить и подчеркивать, всегда во всем, что он мужчина в вашей семье и все решения за ним!

Счастья вам и любви!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ