Как помочь подруге найти мотивацию в жизни?

Сардаана 22.06.2014

Добрый день. Один раз я спрашивала на вашем сайте совета и получила ответ, который помог нашей семье. Надеюсь получить ответ и в этой непростой ситуации.

В университете у меня появилась близкая подруга. Вот мы проучились вместе год, закончилась сессия, скоро она уезжает домой на каникулы, и мы решили поговорить по душам.

Она задала мне два вопроса, на который я так и не смогла ответить: какие у нее хорошие качества и в чем смысл жизни.

Она не простой человек, и жизнь у нее не простая. У нее не очень благополучная семья, при живых родителях она считается сиротой. Она нелюдима и стеснительна, у нее не было близких подруг до меня, в классе считалась изгоем и подвергалась насмешкам.

Я считаю ее красивой, но она не следит за собой.

Я считаю ее умной, но она это отрицает. Потому что все это дается ей с трудом.

Да, она ленива. Очень. Все, начиная с похода в магазин за едой заканчивая посещениями пар, она делает с огромным, как она говорит, насилием над собой.

Она не верит ни в счастье, ни в бога, ни в жизнь после смерти. Говорит, что абсолютное ничем не обремененное счастье возможно есть в героине. В бабаек как ни странно верит, из-за чего не может засыпать в одиночестве. Она не видит смысла в жизни.

Я знаю что год-два назад она пыталась покончить жить самоубийством.

Состояние депрессии она считает обыденностью. Сейчас оно снова начинается.

Она не может бороться. Потому что все ее попытки сделать что-то по ее словам приводили только к еще большему разочарованию. У нее нет талантов, она не умеет творить, она серая мышка.

Считает, что если была бы персонажем книги, то была бы одним из незначительных негодяев, которые вызывал бы лишь омерзение.

Все мои попытки подбодрить ее проходят сквозь пустоту. Я понимаю, что что-то делаю не так. Помогите мне пожалуйста помочь ей.

С уважением,

Сардаана.

Здравствуйте, Сардаана,

Ваши забота и желание помочь своей подруги понятны.

У нее действительно сложная жизнь, и большую роль в этом играет то, что, как Вы пишете "при живых родителях она считается сиротой".

Если она не получила любви от них, то она и считает себя никчемным человеком. Ведь "даже родители" не занимаются ею, значит, "миру она тем более не нужна". Так, примерно, она рассуждает.

Вы ей вряд ли поможете, несмотря на Ваше искреннее желание. Ей нужна длительная работа с психологом. К которому ей надо захотеть пойти.

Она будет отрицать все хорошее про нее, что Вы будете говорить. Хорошие качества у нее, безусловно, есть. И ум, и умение учиться, и умение справляться со своим нежеланием что-либо делать. Это не лень, Сардаана, а проявление депрессии. Человеку ничего не хочется делать, поскольку он ни в чем не видит смысла. Так что она еще и сильный человек. Она - человек ранимый и чувствительный. Она - красивая, а не следит за собой опять же из-за депрессии. Ответ один - зачем? Все равно я ничего не стою.

Смысл жизни люди ищут в течение жизни. Для кого-то это - стать лучше. Добрее. Для кого-то - помогать другим. Для кого-то - работать над собой. Для кого-то - познавание себя.

Помочь ей Вы сумеете тем, что будете рядом. Что будете поддерживать любые ее хорошие начинания, отмечать крошечные успехи, и главное, подчеркивать, что она для Вас значит - и что она для Вас значит. Почему Вы дружите с ней, что Вы видите в ней хорошего, значимого, достойного того, чтобы этому поучиться и т.д.

Можете попробовать сказать, что Вам хотелось бы помочь ей, что она достойна лучшей жизни, и Вы считаете, что можно попробовать для этого походить к психологу в Кэрнсе. К такому, какому она сможет довериться. Иногда для этого приходиться "перебрать" не одного и не двух. Но зато знающий, грамотный психолог поможет ей понять, кто она и что она, за что можно себя уважать и ценить, что в ней есть масса положительных качеств, которые она просто отказывается признавать.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.