Как я могу вновь заинтересовать его?

Анна 22.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 15 лет.

Уже в средней школе было очевидно, что я крайне непопулярна среди парней. Они всегда выбирали девочек с более слащавой внешностью и с более низким уровнем интеллекта, чем у меня, пусть я и не гений. Не могу сказать, что меня это сильно огорчало, но ведь большинству хочется быть привлекательными, и я не исключение. Став чуть постарше, я все-таки кое-кого заинтересовала, но период первой любви был больше похож на кошмар: около трёх лет я мучилась от неразделенных чувств, и за эти три года я, естественно, никому не понравилась.

Ближе к пятнадцати годам я познакомилась с молодым человеком, который старше меня на 8 лет. Вышло так, что я влюбилась. Поскольку я не отличаюсь особой застенчивостью, через некоторое время я призналась в своих чувствах. Ему, как ни странно, польстило мое внимание, но он сказал, что у нас слишком большая разница в возрасте, однако мы можем общаться. Это был вполне ожидаемый ответ, и меня он почти устроил. Я понимала, что мне ничего не светит.

Буквально через неделю я сделала ему маленький подарок, которого он не ожидал. Я вовсе не пыталась завоевать его внимание подарками, мне просто хотелось сделать ему приятное. И случилось то, чего я никак не могла ожидать: в тот же день он догнал меня на улице и взял за руку. Этот момент можно считать началом романтических отношений.

С тех пор у нас были два свидания. С этим человеком у меня был первый поцелуй, и вообще он был моим первым (и, по всей видимости, последним) молодым человеком. Иногда он намекал на серьезные совместные планы в будущем (путешествия и даже намек на брак, но это, скорее всего, была шутка).

Конечно, сначала меня смущала такая разница в возрасте, меня волновало общественное мнение. Но позже я убедилась, что когда мы идем по улице, держась за руки, никаких неодобрительных взглядов я на себе не ловлю, т.ч. вскоре об этой разнице в 8 лет я забыла. Дело в том, что у моих родителей разница в возрасте гораздо больше, поэтому мой выбор мог быть определен генетически, хоть я и хотела встречаться только с ровесниками.

Единственный момент, немного омрачавший наши отношения - вопрос секса. Я не собиралась вступать в половую связь в столь раннем возрасте, да и мой молодой человек знал всё об уголовной ответственности. Мы решили, что всё, касающееся "этой" области, будет после моего шестнадцатилетия, т.к. 16 лет - возраст сексуального согласия. Т.е. мы отложили секс чуть меньше, чем на год. Всё, что у нас было - это довольно-таки интимные разговоры, но никаких физических контактов не было.

Спустя три месяца он стал отдаляться от меня: не отвечал на мои сообщения в социальной сети (не получалось никакого диалога), увиливал от встреч. Я начала подозревать неладное. Вскоре после моей попытки выяснять отношения окончательно, он просто сказал, что вместе мы быть не можем, хоть и во мне, по его словам, нет никакой проблемы.

Эти слова были гораздо разрушительнее, чем те три года первой несчастной любви. Я начала всерьез задумываться о самоубийстве (вот только смелости мне на это не хватает, поэтому "всерьез" - понятие относительное). Проблема состоит еще и в том, что даже если я забуду этого человека, я не смогу ни с кем встречаться. Я поняла, в чем была проблема моих отношений с противоположным полом, начавшаяся с детства: мне просто неинтересно со сверстниками, пусть даже они на 2 года будут старше меня. У нас абсолютно разные увлечения, принципы и понятия о жизни. Мои интересы совпадают с интересами тех, кто старше меня примерно на десять лет. Мне гораздо проще подружиться с молодыми учителями, нежели с одноклассниками. В этом нет ничьей вины, и у меня ни в коем случае нет превосходства над сверстниками. А с моим бывшим молодым человеком я чувствовала себя превосходно. Я не стеснялась высказывать свое мнение, он даже научил меня этому. Благодаря ему я приобрела новые убеждения, стала разбираться в тех областях, в которых до знакомства с ним я не ориентировалась вообще. Как мне кажется, ему тоже было интересно со мной: я очень хорошо разбираюсь в вещах, которые его интересуют, но в которых он не обладает профессиональными навыками в отличие от меня.

А вопрос, собственно, вот в чем: возможно ли продолжение наших взаимотношений? Когда мы виделись в последний раз, он обнял меня и сказал, что мы все равно можем общаться (фраза, как до начала наших отношений). Он также не отвечает на мои сообщения, которые способствуют развитию разговора, но, тем не менее, он не удаляет меня из друзей в контакте, а это подразумевает, что он не против, чтобы я ему писала. Из-за некоторых обстоятельств мы теперь не видимся вообще, и "случайно" встретиться довольно проблематично. У меня, конечно, есть небольшая идея, как я могу вернуть всё в прежнее состояние (сюрприз на День рождения), но поможет ли мне это? Как я могу вновь заинтересовать его?

Аня, здравствуй!

Я в своем возрасте вижу вещи совсем с другой стороны, чем ты. Но ведь ты, наверное, этого и хотела, обращаясь с вопросом, чтобы тебе подсказали что-то чего не видишь ты,не так ли?

Два свидания - слишком мало, на мой взгляд, чтобы считать его твоим парнем. Да, первый поцелуй, это, конечно важно!  Но я бы не стала говорить о том, что у вас с ним были какие-то серьезные отношения. Вспоминая себя и своих знакомых в твоем возрасте, могу сказать, что девчонки имеют склонность придавать слишком много значения вещам, которые того не заслуживают. Он сказал то,  он сказал другое, ах... и мысли об этом до утра....

Да мало ли,что говорят парни! Они придают гораздо меньше значения словам, чем девушки. Иногда вообще могут ляпнуть что-то, чтобы выкрутиться, и через минуту забудут об этом. А девчонки потом обсуждают это неделями.

Никогда не суди о намерениях мужчины по его словам! Смотри на дела!

Есть цветы, звонки, комплименты, он умоляет тебя встретиться - вот показатели его отношения к тебе.

Если ничего этого нет, значит нет и чувств, и все остальные слова - отговорки. Разница в возрасте здесь ни при чем.

То что человек не удаляет тебя из друзей в соц.сетях - точно не показатель его отношения, если только ты там не единственный друг.

Если мужчина не отказывается с тобой общаться по твоей инициативе, совсем не обязательно, что он испытывает к тебе нежные чувства

Поверь,  15 лет - это только начало твоего пути к взаимным чувствам. Я не знаю лично ни одной пары, отношения которой начались бы в 15 лет и длились всюжизнь! Такие пары бывают, но они распадаются через 1-2-5- максимум 10 лет.  Обычно еще раньше - через месяц-два.

Мой ответ на твой вопрос: продолжение возможно, если он сам проявит инициативу.

Если же нет, то сюрпризы и прочие заходы с твоей стороны вряд ли будут очень эффективны.

Ты пишешь: "Проблема состоит еще и в том, что даже если я забуду этого человека, я не смогу ни с кем встречаться."  Тебе это кажется! Я тоже так думала, когда влюбилась первый раз. Поверь, сможешь и гораздо быстрее, чем думаешь!

"Я поняла, в чем была проблема моих отношений с противоположным полом, начавшаяся с детства: мне просто неинтересно со сверстниками, пусть даже они на 2 года будут старше меня. У нас абсолютно разные увлечения, принципы и понятия о жизни."  Аня! Нет никакой проблемы в этом! Это естественные законы развития: девочки опережают мальчиков не только в физическом, но и в психологическом взрослении. Просто со временем ситуация выравнивается, мальчики потихоньку начинают догонять девушек. Но обычно девочки и встречаются с парнями чуть старше себя. Так что нет в этом ничего страшного. Встретишь парня постарше на 2-4 года. А может и продвинутый ровесник встретится. Просто не торопи события. Все еще успеешь. Тем более, не глупи с мыслями о самоубийстве! Если сложно, набирай в поиске "телефон доверия для подростков" и поговори со специалистом. Тебя обязательно выслушают, а может, и дадут дельный совет.

Всего тебе доброго! Верь, что ты встретишь хорошего парня. Только не спеши : сейчас еще не время для судьбоносных встреч.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Анна!

Возможно, он просто решил, что отношения с несовершеннолетней девушкой, ему не нужны, что он хочет взрослых отношений. Для Вас все, что было, много значило, но у него может быть совсем другой взгляд на это.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург