Возраст любви помеха?

Анастасия 21.06.2014

Здравствуйте. Пару лет назад разошлась с мужем, мирно, без скандалов, обоюдно. Развод переживала тяжело, так как осталась совсем одна. Мои родные живут в другом городе, а после развода осознала, что своих друзей, как и своей личной жизни у меня не было. Жила его миром и своими розовыми иллюзиями в отношении него. Поэтому начинала все с чистого листа. Случайно через подругу познакомилась с парнем. Младше меня на 6 лет (мне 30). Обычный парень, сразу не обратила внимания. Он стал общаться со мной в сети, постоянно писал, проявлял внимание и заботу, мы ходили в кино, гуляли и постепенно общение перешло в постель. С ним все было по-другому во всех отношениях и вскоре я поняла что влюбилась по уши. Но когда спросила, что у нас с ним за отношения, он сказал, что еще молод и хочет гулять. Мне оставалось довольствоваться "сексом по-дружбе". Подумала, что может так и лучше, и потом нет смысла пытаться удержать того, кто этого не хочет. Нам было хорошо, он приезжал ко мне каждую ночь как только освобождался от своих дел, привозил цветы, я наслаждалась и не хотела думать о будущем. Рассказала о нем нашей общей подруге и начались проблемы. Общие друзья стали говорить что он мной пользуется, это доходило до него, и конечно же он делал выводы, что я распускаю такие сплетни, возможно что бы склонить его к серьезным отношениям. Одним словом, злые языки сделали свое дело, он злился, не отвечал мне, а я не понимала, что происходит. Потом это недоразумение разъяснилось, наши отношения продолжались, но не так как раньше. Часто оказываясь в одной компании на вечеринках, все заканчивалось в постеле, как говорится на пьяную голову. Мои чувства не проходили, хотя я понимала, что это ни к чему не приведет. Время шло, мы общались просто как друзья, он всегда избегал алкоголя в моей компании, старался не приходить ко мне один. Виделись достаточно часто, так как вели общую группу в контакте. Что касалось организационных вопросов по группе, тут он всегда ценил мое мнение, спрашивал совета, доверял. Вообще с ним во много похожи во взглядах на жизнь, в отношении ко всему, всегда понимали друг друга по взгляду, даже мысли и идеи всегда одинаковые. Прошел почти год такого дружеского общения, и как-то раз зашел ко мне по делам, но как-то все опять перешло в сторону постели. Я заметила один его странный жест. Он долго смотрел мне в глаза, о чем-то думал, а потом махнул рукой и, грубо говоря, накинулся на меня. Я только поняла, что по какой-то причине он отказывает себе во мне. Он общался с другими, причем это всегда были девочки младше него. Ни с кем не встречался, отношений не заводил. Бывало, что кто-то из общих знакомых, кто знал о наших так сказать отношениях, спрашивал его почему он не со мной, он всегда говорил, что он хочет гулять, ему еще рано, и что он же мне это уже говорил. И опять получалось, как будто это я прошу всех разузнать, хотя до меня эти слова доходили уже после того, как было спрошено.А как-то раз мой и его хороший друг тоже распросил его обо мне, объяснив потом разгневанной мне, что хотел помочь, потому что видит, что я мучаюсь. Ответ он получил такой - "она старше меня, и, хотя я понимаю, что она не выглядит на свой возраст и в принципе выглядит мне ровесницей, мне не нравится самому осознание того, что она старше". И я понимаю, что упрекнуть или обвинить его в чем-то не могу. Быть может это причина того, что он избегает меня, а может просто отговорка, и он просто не хочет серьезных отношений со мной. Я решила, что нужно идти дальше. Но передо мной возникла другая проблема. Я пытаюсь забыть его. Постепенно вышла из общей группы, и как-то вместе с этим и сама группа затухла. Стараюсь не пересекаться с ним. На данный момент мы практически не общаемся, не виделись уже несколько месяцев. Фраза "с глаз долой - из сердца вон" не срабатывает. Я общаюсь с другими людьми, есть парни, которые оказывают мне знаки внимания, которые были бы не против отношений, но я не могу им ответить взаимностью. Я не могу влюбиться в кого-то, а начинать отношения просто так, или что бы отвлечься, не вижу смысла, да и не хочется поступать так с теми, кто ждет от меня ответных чувств. Одним словом, я пришла в какой-то тупик. Его забыть не могу, с ним быть не могу и кого-то полюбить не получается. И наверное из этой ситуации есть выход, но я его пока не вижу. И становится страшно, от того, что время идет, а я все одна и конца и края этому нет. И надежда и вера в счастливое будущее почти растаяла. А на деле очень хочется семью, с любимым мужем и любимыми детьми.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  до тех пор, пока Вы не завершите отношения со своим молодым человеком для себя самой, начинать новые отношения может быть проблематично...
О том как пережить расставание и восстановиться, Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Анаастасия.Я вижу во всем этом-Вашу внутреннюю закорумпированность страхами вступать в достойные отношения и знакомиться открыто и просто со своими ровесниками.Страхи идти на риск и влюбляться-мешают Вам симпатизировать кому-либо.И Вы держите про запас эти неразвивающиеся отношения.Как бы.прячитесь за них,говоря себя-У меня все в порядке,мне никто не нравится.А на самом деле Вы упускаете шансы реальных ,достойных отношений любви и семьи.В основе такой стратегии-недоверие к себе.Вероятно,Вы не верите,что Вас можно любить,так как Вы сами к себе ,видимо,бессознательно,относитесь критически,и цениваете себя часто плохо.Поэтому,бессознательно,боитесь быть брошенной и покинутой в новых отношениях.Вам важно проработать иррациональное чувство плохости и открыться взаимным и искренним отношениям.Тогда один из тех,кто рядом-Вам обязательно понравится,и отношения завяжутся.И Вы откажетесь от сегодняшней Крыши.Помочь в этом может психолог в курсовой работе по повышению Вашей ценности.Если будет желание-обращайтесь,я работаю с этим.Я вижу,как уходят годы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград