Я нужна только без недостатков?

Инна 21.06.2014

41 год, зав.библиотекой, корреспондент

Муж хорошо относится ко мне только тогда, когда я идеальная: когда зарабатываю, когда в доме чисто, обед и ужин свежие, все постирано и наглажено,когда я тихая, нежная и скромная. Малейшее отклонение от идеалов, и он уезжает к себе домой. Живем в моей квартире, часто остаюсь одна, потому что или не успею постирать, или сиюминутно подать ужин,или муж придет с работы раздраженным, и ему трудно угодить, все не по его. Я стараюсь, но в итоге он уходит. Никогда не кричу,недовольство не выражаю, его ни в чем не обвиняю. В жизни и дома, и на работе я покладистая и ответственная,отличница. Но, оказывается, что хорошее отношение получаю за то, что отличница. А если что - то не доделаю, то никому не нужна. На свои средства приобретаю продукты, готовлю ужин, жду мужа всегда, а результат - одиночество. Жить не хочется, так как понимаю, что нужна только без недостатков. Как дожить до своих последних дней без слез?

Здравствуйт,Инна.У Вас абсолютно ошибочная стратегия жизни.Она была правильной.когда Вы слушались маму и были для нее отличницей.За это она Вас любила.Но,такая схема не работает с мужчиной,которого Вы выбрали.Он не относится к Вам,как к живому человеку,а только.как к своему удобному аксессуару жизни.Как к машине,дивану,бритвенному прибору.Чтобы лежал на месте и в нужное время приносил пользу.думать потом об аксессуаре незачем.Поэтому,Вы согласились с такой ролью,так как мама не научила Вас стоять за себя и отстаивать себя.Только молчаливо подчиняться.И,если Вы не снимите с себя невротическое чувство вины-то будете правы-Вы жертва этих отношений.Вы никто,и Ваше право-только страдать и терпеть.Если станете твердой,как Ваша мама.уверенной и сильной-то сможете сначала разговаривать с ним на равных,а потом и показать ему на дверь,или уйти самой.Это как раз покажет-сможет ли он меняться.И,если не поменяется в таком экстремальном случае-то Вам не о чем жалеть в таких отношениях.Тогда можно роли жерты противопоставить альтернативу достойной жизни с достойным человеком по правилу взаимной любви и заботы друг о друге.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! пора научиться не ждать уважения и люви с его стороны -а  ДАТЬ ЭТО ВСЕ СЕБЕ САМОЙ! Ведь  дело даже не в том, что муж отвергает Вас,а  в том, что ВЫ САМИ отвергаете себя - для кого-то Вы пытаетесь быть "отличницей" словно любовь к себе нужно заслужить - НО - если любви ПРОСТО НЕТ - есть манипуляция. Муж видит Ваш страх - Вы боитесь остаться одной, быть ненужной и готовы ублажать его - а он нашел один путь выстраивания отношений - чуть что-то его не устраивает он, манипулируя Вашим страхом одиночества, уезжат - так он проучает Вас. Только вот - почему Вы сами так относитесь к себе? почему позволяете так относится к себе? Почему не уважает и не любите себя сами? Вы боитесь остаться одной - НО разве с НИМ ВЫ НЕ ОДНА?? Вы всегда одна и нужно перестать убегать от этого чувства одиночества, перестать его бояться,а принять - в этом будет Ваша сила, тогда Вы сможете перестать прятаться за мужа от своих страхов и наконец позаботиться о самой себе! Начать себя любить и уважать, а не терпеть принебрежение и неуважение к себе! Покажите, что в Вашей жизни ЕСТЬ любовь - и в первую очередь - это любовь к самой себе. Вы словно маленькая девочка, которую оставляют одну и она этого боиться, словно кто-то взрослый должен прийти и спасти её - Вы ждете этого от мужа - НО - только один взрослый может ей помочь - ЭТО ВЫ САМИ!

Инна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и найти путь к себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инна.

"...Никогда не кричу,недовольство не выражаю, его ни в чем не обвиняю...В жизни и дома, и на работе я покладистая и ответственная,отличница." А какая вы на самом деле? Вы потеряли себя и люди, которые с вами в близких отношениях стали относиться к вам как к объекту.

Я очень приглашаю вас к сотрудничеству. С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве