Как справляться с характером мужа?

Бакуля 21.06.2014

Здраствуйте, меня зовут Бакуля мне 22 года. 2 года назад я вышла замуж и поняла, что совсем не знала характера своего мужа. Мы с очень противоположные, нет общих интерес. У него родители умерли еще в 13 летнем возрасте. Зная это я относилась и отношусь к нему с пониманием, заботой, каждый день гладила его по голове, потому что он говорит что ему этого не хватало. Но в то же время обращается очень грубо со мной во время беременности он меня толкал, швырял. А недавно хотел просто задушить. Если у него что-то не так или кто-то не то сказал он начинает на мне всё это выплескивать. В нем нет ответственности. Долгое время в одном месте не может работать. У нас есть дочь ради неё я сейчас живу, но дальше я боюсь что он булет и на неё так же кричать. Не знаю что делать, бывает что хочу все бросить и уйти с дочкой, его жалко.

Буду очень рада, если поможете советами.

Киселевская Светлана Владимировна

"А недавно хотел просто задушить"...

Бакуля, если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте!

У нас есть дочь ради неё я сейчас живу, но дальше я боюсь

Вот именно! Ради нее нужно подумать о том в какой атмосфере она будет расти. Ну и ради себя тоже! Вам 22 года!!!! всего!!!!!!! И я не думаю, что вашим родителям даже сейчас приятно будет узнать что вы не счастливы.... Жизнь дается для радости и счастья. а не для того чтобы нянчиться с мужчиной который ведет себя непонятно как!

Думайте!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Бакуля! Восточную женщину учат с детства терпеть, принимать, быть заботливой и ласковой в семье, внушают, что твои желания, потребности, даже боль не так важны. Поэтому не буду говорить о том, что вы и так умеете. Скажу, что ваши чувства, ваша боль, ваши желания ВАЖНЫ. Важно заботиться о своем здоровье и защитить себя от физического насилия, можно, нужно, важно! Ребенку НЕ полезно видеть как избивают мать.

Но, если вы любите мужа и хотите сохранить брак, можно учиться выходить из роли "его мамки", а стать "вдохновительницей" и можно ему помочь стать "настоящим мужчиной", я имею ввиду научиться использовать свою силу на поддержание вас и ребенка, а не наоборот. Такой перевертыш возможен, но нужно общаться лично,  звоните, я подарю вам 1 консультацию, учитывая вашу непростую сейчас ситуацию.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.