Как со всем этим бороться?

Ольга 31.01.2011

Я замужем 15 лет (мне 34, мужу 37), у нас две дочки (14 и 2). С самого начала нашей совместной жизни было много моментов, когда нужно было усомниться в верности мужа, но я была в "розовых очках". Лет 6 назад наконец я начала более реально смотреть на его поведение, узнала достоверно, что есть любовница, а может и не одна (просто одна была настоичива), начала замечать, что интимные отношения у нас только, когда я потребую, а не потребую месяцами ко мне подходить не будет, скандал, хотела развода, но он тогда сказал, что его всё устраивает, я остыну, пойму, что у нас всё хорошо. Правду сказать внешне у нас всё хорошо - дом, дети, он ко мне хорошо относится, очень любит наших девчонок, он хороший отец. Но так сильно он меня тогда обидел, предал, что я сказала себе, что отомщу! И вот теперь, мне встретился на пути человек, который меня тронул, причём я не из распущенных женщин, но секс для меня всегда был важен, а этот молодой человек (он кстати на 9 лет младше меня) так меня зацепил, что я согласилась на близость, думала из мести к мужу, а получилось сама себя наказала. Теперь я в катастрофическом положении: он хорошо знаком с моим мужем, у мужа ко всему прочему обнаружилось заболевание, из-за которого и могут быть проблеммы в интиме, а я постоянно думаю только об этом молодом человеке, забыть не могу, так как работаем вместе (хотя понимаю, что всё это временно), нас очень тянет друг к другу, семью рушить я не собираюсь, но и отказаться от этих отношений нет сил. Муж ничего не подозревает, меня мучает совесть (и молодого человека видимо тоже). Как быть я не знаю...Интима с мужем нет совсем - он не хочет, теперь его заботит собственное здоровье. Как со всем этим бороться я не знаю, и нужно ли.....?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а с чем вы хотите бороться? Вы ведь ясно обозначили свои потребности. Вам важен секс. При этом важна семья. В семье вы не получаете того, что хотите, но можете получить это на стороне. При этом моральное равновесие соблюдено - своими изменами ваш муж фактически развязал вам руки и не имеет права теперь предъявлять претензии. Какой смысл вы вкладываете в отказ от отношений? Вы же понимаете, что начнете страдать и мучиться без того же секса, и рано или поздно найдется еще кто-то, кто будет выполнять эту роль. Ведь природу невозможно просто так "выключить" усилием воли. Мужу, видимо, и раньше нужна была не одна, а несколько женщин. И уже не важно, почему, важно то, что он потерял к вам интерес. К тому же теперь он озабочен проблемами со здоровьем. И вряд ли этот интерес будет восстановлен в нужной вам мере. Не торопитесь с решениями и выводами.

Да, все мы воспитаны на идеальной картинке вечной любви и верности в браке, но жизнь порой вносит свои коррективы. Просто расставьте все на свои места. В семье вам нужно одно, в тех отношениях - другое. Не вы изначально установили эти правила игры, сначала эта картика выстроилась у вашего мужа. И сейчас суетой и резкими движениями вы скорее повредите  равновесие, и возможно, только усугубите ситуацию.

А вот поработать с чувством вины уже лучше со специалистом напрямую. Думаю, в серьезной работе вскрылось бы многое - и то, почему ваш брак зашел в такой тупик, и то, какими своими качествами вы могли этому способствовать, и какие-то нюансы из психологии вашего мужа.

Уважаемая Ольга! А с чем Вы хотите бороться????? С собой, со своей восстребованностью, как женщина? Со своим здоровьем? Со своим 15 летним желанием быть счастливой? Вы хотите бороться со своим желанием сексуальных отношений. Если в семье Вы не получаете то, что хотите, но можете получить это на стороне, то с этим тоже надо бороться? Очень много вопросов хочется Вам задать по поводу Вашей информации. Но реально получается то, что своим поведением с Вами и к Вам, Ваш муж не может предъявлять претензии, так как сам сделал эту ситуацию и для себя и для Вас реальностью. Если Вы примете решение отказаться от своего сексуального удовольствия, что тогда изменится? Отношения в семье, с мужем,  останутся такими же как и были, а может даже еще и ухудшатся. Ведь муж занимается своей болезнью, а для выхода из нее нужен постоянный парнер, а если его к Вам не тянет, то вместо удовольствия будут сплошные претензии и раздражения и Вы еще больше начнете страдать и мучиться без того же секса.  А через некоторое время Вы все равно найдется еще кого-нибудь, кто будет удовлетворять Вас как женщину. Природу не обманешь. Подумайте, взвесте все ЗА и ПРОТИВ этих отношений и не торопитесь с решениями и выводами. В семье вам нужен муж-помощник и отец Вашим детям, а в сексе нужно здоровье и удовольствие. А еще советую, всетаки, обратиться на очную консультацию к психологу и вместе сним разобраться более подробно и с поведением мужа, и с его нежеланием секса с Вами, и с его болезнью, и с Вашим чувством вины, и с Вашим поведением, и еще много с чем. Удачи.