Каждый день одно и тоже, ссора с близкими

Дмитрий 19.06.2014

Мой брат каждое утро начинает с компьютера. Это уже чуть не каждый день. Просыпаюсь, он уже за компьютером. Заправляю кровать и начинаю убираться. Говорю брату "Максим, помоги убраться", в ответ получаю "Не хочу и не буду. Сам убирайся". Он на меня Все косяки сваливает, а я получаю от родителей. Он нагло врёт и не краснее, а родители верят ему, что он насочиняет. Далее, я слышу ругательства в моей адрес от родителей, Я им говорю, что это мой брат, они говорят "Максим сказал". Он даже сознаться не может, сказать, что сделал он. После уборки иду мыть посуду. Говорю "Максим, помоги пожалуйста помыть посуду", получаю в ответ "Сам и мой". Он даже экран от компьютера не оторвал. Каждый день мою посуду. Все лежат и балдеют, я один, который занят домашними делами. Моя мать приготовила по есть. Я поел и пошел мыть тарелку за собой. Как только помыл тарелку, быстро прибегает брат и ложит в раковину, я говорю "Мой тарелку, а то сидишь беспрервыно за компьютером". Он быстро убежал и сел за компьютер. Я закрыл кран и не стал мыть за него и сказал "Максим, я мыть за тобой не собираюсь". Мама орет "Я тебе дам щас, что мыть посуду не будешь. Я тогда готовить для себя буду". Я говорю "Он свое утро начинает с компьютера и не отрывается, я еще даже и не садился. Он ничего дома не делает. Игрушки я за него собираю. Я один из всех кто убирает и моет посуду". И до вечера сидит, как только ему говорят "Спать", он отвечает "еще 5 минут". Пять минут спустя, моя мама говорит "Максим, спать". Опять подходит "Ну пожалуйста, еще пять минут". И вот так по кругу. Могу сделать выводы:

1. Мой брат постоянно сваливает свои проблемы на меня, Родители верят ему. Им даже бесполезно говорить "А Вы кому верите ему или мне?". Ответ не получишь

2. Я каждый божий день убираюсь, мою посуду, хожу в магазин. Мой брат ничего не делает. Я не могу жаловаться родителям, если я им скажу, что брат ничего не делает - они ответят "Не твоё дело".

3. Я уже думаю, что в таких условиях я не доживу до 18 лет

Дмитрий, а какие у Вас интересы, планы, стремления?

Постарайтесь сконцентрироваться на них и на том, что к ним ведёт.

По поводу "не доживу до 18 лет" - скажите об этом родителям или психологу (школьному или из службы "Семья", они бесплатные). Эту тему необходимо обсудить со взрослыми (не надо бояться).

Можно проиграть на фигурках (например, шахматных) те ситуации, которые для Вас лично болезненны (например, как проходит утро, вечер в вашей семье). Конкретно расставьте: кто где стоит, чем занят, что говорит. И хорошо бы - на всеобщем обозрении это проиграть. Возможно, каждый увидит свою роль со стороны и задумается - почему?  для чего я делаю именно так? каково Дмитрию? что он при этом чувствует?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дима, прежде всего не унывай. И лучше всего тебе продолжать добросовестно выполнять свои обязанности. Не больше сделать больше. Во-1х, это правильно и хорошо для тебя самого. Это дисциплин рулет и прививает чувство долга, ответственность. Твой брат, наоборот, расхолаживается. В дальнейшем это негативно скажется на его развитии. Во-2х, родители обязательно все увидят. И все справедливо расценят. Не стоит при этом жаловаться на брата. Это не в твою пользу. Доброе дело нужно делать без упреков и скандалов. Постарайся вести себя как более взрослый и правильный человек. Помни, родители тебя также любят. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара