Замкнутый ребенок

Юлия 19.06.2014

Моему сыну 10 лет. Он очень замкнутый, стеснительный ребенок. Первым он на контакт ни с кем не пойдет. В свободное время, кроме учебы и секций он сидит или около компьютера или телевизора, с детьми он общаться не хочет, говорит, что ему с ними не интересно. Сейчас я хочу отправить его в лагерь, но он категорически против! Помогите его уговорить! Я пытаюсь ему объяснить, что если ему не понравиться, то я сразу его заберу, что ему будет там очень интересно, но у меня ничего не получается.....

Здравствуйте.Юлия.Замкнутым ребенок становится оттого,что в период родительского воспитания его не слышали,и после этого он отчаялся,что его кто нибудь вообще может услышать.Если его интересы пренебрегаются в ранние годы родителями,а ценится только послушание и правильное поведение-то ему надоедает правильное поведение с одноклассниками и уступки их интересам.Поэтому,ему не хочется ни с кем общаться,а быть только одному.Так как в этом случае ему никому не надо подчиняться и не от кого зависеть.В любом коллективе,где больше одного человека-он зависим.Выход-изменять его среду домашнего обитания на открытую и демократичную.Для этого важно восстановить два фактора воспитания.Первое-безоценочное принятие ребенка(всегда хорошим во всех отношениях,с правом на любые ошибки.За ошибки можно ругать его ошибочные действия,но не всего ребенка ласковым тембром голоса).Второе-базовое принятие Вас ребенком.Он поверит Вам тогда,когда Ваша помощь всегда рядом.Без осуждений и требований.Тогда повысится его значимость и вера в себя.Если эти пункты проработаете с ребенком в течение года-он в себя поверит и с легкостью начнет общаться и на улице и в лагере.Сегодня общение в лагере вызывает в нем сильные страхи и зависимость,и уговорить делать то,что он боится-очень трудно.Он не сможет отдыхать и чувствовать себя непринужденно.И такой отдых отдыхом пока не воспринимает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград