Комплексы и неуверенность в себе, что делать?

Татьяна 19.06.2014

Дочери 10 лет.Росла комуникабельным ребёнком до 8 лет.Сейчас появилось очень много комплексов и неувереннность в себе.Как с этим справиться,помочь ей?Как должны вести себя родители?

Здравствуйте,Татьяна.Для воспитания уверенного ребенка важно исполнять два важных принципа со второго года жизни ребенка.Это-Безоценочное принятие ребенка(он всегда ценный и любимый,а его поступки иногда могут быть плохими.И ругают его только за поступки теплым тембром голоса).И второе-базовое доверие ребенка к Вам.В любой момент он должен попросить Вашу помощь,и Вы всегда должны прийти.помочь,поддержать.Тогда ребенок чувствует свою значимость дома,и чувствует ее в коллективе.Стать такой мамой теперь непросто.Нужно об этом много читать или обращаться к специалисту.Новая атмосфера дома в течение года может помочь для первых устойчивых изменений ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск