Затяжная депрессия, что делать?

Инга 19.06.2014

Даже не знаю с чего начать... я не знаю как дальше жить и зачем. я уже давно живу с такими мыслями, так сказать плыву по течению, но при этом иногда подумываю о самоубийстве. дело в том, что мне очень одиноко по жизни. родственников у меня нет. есть только мать, которая бросила меня еще в раннем детстве и по сей день не желает никакого общения. она тоже очень странная женщина, и скорее всего у меня это наследственное, но сейчас хочется не об этом. я всегда мечтала о большой семье, но так вышло, что и у мужа почти никого нет. наши отношения длятся на протяжении 5 лет. за это время мы много раз ругались, расходились, потом опять сходились. вообщем я сейчас беременна. но не испытываю никакой радости от жизни. муж в командировке. я все время одна. живу здесь не долго, подруг нет, работы нет... сижу с закрытыми шторами целыми днями. приступы агрессии случаются, истерики (разбитый телевизор например) вчера сказали пол малыша, даже по этому поводу случилась истерика. меня можно спасти???

Здравствуйте.Инга.Ваши затруднения связаны с нелегким детством и отсутствием радости в детские годы.Если Вы не испытали радости от жизни тогда,то не  умеете ее испытывать и сейчас.Выход-длительная личная терапия с психологом-психотерапевтом не медицинского направления.Когда Вы начнете эту работу-Ваше дело.Но,скачайте хотя бы книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте.У Вас появится некоторый смысл в жизни.Если Вы не сможете взять себя в руки-ребенок также будет расти депрессивным и неуверенным в себе.Усиленно готовьте себя к испытанию воспитанием.Не раскисайте.У Вас пока есть время.есть сайты молодых мам.Там Вас могут также поддержать а также Вы можете там обрести знакомых или подруг.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград