Страх потерять мужчину и остаться одинокой

Елизавета 19.06.2014

Добрый день! Мне 27 лет, детей у меня нет. В прошлом 10 лет брака, развод по причине потери интереса друг к другу, не было ничего общего. Потом я 2 года пыталась найти мужчину, обжигалась несколько раз. Я достаточно влюбчивая и строю воздушные замки, но в итоге все мужчины оказывались или женатыми или им не нужны были отношения. 4 месяца назад познакомилась с парнем , у нас с ним все очень быстро развернулось. Через месяц знакомства мы уже жили с ним вместе. Он человек для меня очень тяжелый в моральном отношении, но я его полюбила, вопреки всему как мне кажется, потому что у него нет постоянного места работы, в прошлом у него 6 лет тюрьмы, но на свободе он уже 10 лет (а искала я не то чтобы обеспеченного, но надежного человека, стабильного в жизни). Первая явная для меня проблема с ним стала, что только через месяц я узнала, что он ушел от другой ко мне, а при знакомстве он сказал, что свободен, а оказывается что искал замену. С этого и началось мое недоверие, я терзаю и его и себя вечными подозрениями, вопросами. Проблемы у нас во всем. В бытовой сфере – я должна по дому делать все, причем так: он сказал – я сделала, он не умеет просить, только говорит что делать. Но если на бытовуху я могу закрывать глаза, то на отношения нет. Я человек, который не может что то сделать не подумав, а после того как сделаю буду анализировать свой поступок, соответственно это касается и того что я говорю и что слышу от него. А от него я редко слышу что то приятное, в основном упреки, например, что я «блондинка» (в умственном плане), что со мной он не может нормально общаться, потому что я мыслю не как все (это его слова). Вот в этом моя проблема. Нет взаимопонимания, я очень переживаю, постоянно на успокоительных таблетках. Если предполагаю что можем расстаться, то могу довести себя до истерики, если он все это видит, то не пытается успокоить, а просто говорит что мне пора лечится. Можно конечно подумать что он меня не любит, но все таки есть моменты, которые доказывают мне обратное, просто он достаточно скрытный и считает проявление нежности не мужским поведением, я думаю боится что я сяду на шею, ну и все таки у него есть наверное какие то страхи и комплексы. Еще для меня проблема – это моя ревность. Она просто зашкаливает, особенно к его прошлой жизни и бывшим девушкам. Мне кажется, что он меня с ними сравнивает, переживаю что он их вспоминает. Из-за всех этих проблем в моей голове я не могу спокойно жить, постоянно в состоянии тревоги. Мне страшно опять остаться одной, я не хочу потерять его, он все таки в жизни надежный, как говорится, с таким не пропадешь. Я его люблю, а мне иногда кажется что он этим пользуется, он сломал все мои принципы, я готова пойти на любые уступки, лишь бы он был рядом, но понимаю что это ломает меня как личность, сама себя загоняю в клетку. Мне нужен совет как научиться общаться правильно, как побороть все свои страхи.

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета, программа самостоятельной работы для Вас может быть следующей:

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.