Как помочь дочке в отношениях со сверстницами?

Марина 18.06.2014

У меня в её возрасте тоже были проблемы со сверстниками, я до сих пор не понимаю почему они были, довольно таки крупные, но я не сдавалась, отстаивала своё имя и честь,снаружи сильная внутри слабая.Сейчас дочке 10лет смотрю на неё, один в один я.Девочки в коллективе поддразнивают её. То не так оделась,то клушой называют, а она домой приодит и в слезы.Хочу помочь, но боюсь сделать хуже.

Марина, здравствуйте!

Лучше всего, чтобы с девочкой поработал психолог. Иногда бывает достаточно одной или нескольких встреч, чтобы произошли изменения. Важно поработать над самооценкой девочки, т.к. неприязнь со стороны одноклассников часто связана с низкой самооценкой ребенка. Да и Вам не мешало бы проконсультироваться на эту тему, т.к. обычно самооценка формируется в семье

Как правило, дети дразнят того, кто выдает бурную реакцию в ответ, не умеет подшутить над собой, плачет, кричит, громко обзывается или угрожает и т.п.

Попробуйте поговорить об этом с дочкой и предложите ей другие варианты реагирования,например: согласиться с тем, что говорят обидчики (Да,я клуша, ну и что?);

посмеяться в ответ;

пошутить в рифму (Я - клуша, а ты - хрюша).

Придумайте с ней вместе, как можно реагировать, чтобы озадачить и удивить обидчиц.

Попробуйте сыграть дочку, а она пусть побудет девочкой-задирой, пусть посмотрит со стороны на себя и почувствует, что чувствуют обидчицы, когда она обижается. Потом сыграйте другое поведение, чтобы она увидела, как она будет выглядеть, когда будет не обижаться, а , например,  смеяться.

Важно еще учесть контингент одноклассниц: одно дело, если это адекватные дети из относительно благополучных семей, и другое - если нет. Последних лучше, конечно, не дразнить в ответ.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин