Подростковый суицид

Виталия 18.06.2014

Здравствуйте! У меня есть родная сестренка,ей 16 лет. Сегодня нашла ее раскрытый дневник,в котором начиная с 27.05.2014 она постоянно пишет,что покончит жизнь самоубийством,даже уже день определила,когда это случится,и ведет отсчет,сколько ей осталось жить... Я в панике,не знаю,что мне делать... Подскажите,пожалуйста.

К слову,немного расскажу о нашей семье. У нас полноценная семья,я замужем и живу далеко от мамы,папы и сестренки. С сестренкой у меня всегда были доверительные отношения,в том же самом дневнике она пишет,что у нее самая лучшая сестра,которая всегда поддержит и поймет,хоть и живем мы не близко друг к другу. Маме она тоже много чего доверяет,и всвязи с моей беременностью,мне много чего не рассказывала,чтобы я не нервничала,а говорила всё маме (это я узнала от мамы). Что касается папы,так он никогда на нее не давил, даже когда я училась в школе,папа жутко давил на меня,чтоб я была отличницей,а по отношению к ней такого давления нет. И еще,учится она хорошо,с одноклассниками общается,очень любит читать книги,мы с ней обсуждаем прочитанное,и ничего из всей жизненной ситуации про суицид не говорило... Очень надеюсь на Вашу помощь.

  Здравствуйте, Виталия!
Ситуация сложная. Если я правильно понял, то дневник Вы нашли, когда приехали к своим родителям и сестре. Возможно она оставила его в надежде, что Вы прочтете. Первое, что вам следует сделать - поговорить с сестренкой, сказать, что Вы прочитали ее дневник и знаете о ее намерениях. Попытайтесь выяснить мотивы и убедить ее в их несостоятельности. Любые мотивы суицида возникают из-за того, что человек (подросток в данном случае) неправильно оценивает реальность, потому, что сосредоточен на узкой проблеме, причем, только на одной ее стороне.Помогите ей взглянуть на ситуацию шире. Главное - не паникуйте. Если у Вас не будет 100% уверенности, что удалось ее переубедить, то следует сказать об этом врачам  психоневрологического диспансера, и они примут соответствующие меры.
   "мне много чего не рассказывала,чтобы я не нервничала,а говорила всё маме" Значит проблемы были, более того, они есть, и Вы просто не в курсе. разобраться в них по письму нельзя, слишком мало информации. Сейчас главное -  убрать острую фазу, здесь не может быть компромиссов, а потом необходима консультация психолога. Он определит, как выходить из дисфункциональных отношений в вашей семье.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань