Проблемы в общении со старшей дочкой

Александра 18.06.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня трое детей (5,4,1 лет). Всегда замечала за собой, что как-то неправильно общаюсь и реагирую на действия свое й старшей девочки очень агрессивно, с другими такого не замечаю. Не могу это исправить. Как мне поступить? Как разобраться? На каждый проступок её у меня желание очень сильно наказать её, а когда ей больно(если к примеру она стукнется), я её ругаю, а не жалею. Почему так происходит?

Даже когда я ее рожала было огромное чувство боли и ненависти к ребенку и всему окружающему, и никакой радости после ее рождения. С тех пор так все и идет... К другим детям такого никогда не было(во время родов всегда думала о них и очень переживала за их состояние.

Помогите изменится!

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Не исключено, что Вы правы в своем предположении, что болезненные и трудные первые роды могли оказать влияние на Ваше отношение к старшей дочери. И, возможно, Ваша агресивная реакция на ее поведение - бессознательная попытка "отомстить" ей за то, что она причинила Вам столько боли 5 лет назад. Однако это лишь предположение, причина такого отношения к ребенку может быть и в чем-то другом.
  Вам полезно будет очно обратиться к психологу и вместе с ним разобраться, откуда в Вас такое раздражение и желание наказать девочку. Специалист поможет Вам лучше понять себя, мотивы Вашего поведения. Сможете определить причину Вашей проблемы, сможете найти и пути ее решения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Александра,

конечно, нужно разобраться с тем, что вы вкладываете в отношения с первой дочерью, что было для вас ее появление, в каком контексте это происходило. Явно, что ребенок нагружен каким -то смыслом, который для вас как-то сложно переносим.

Хотите измениться, обращайтесь.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Важно понять, что происходило с Вами в период рождения старшей дочери, откуда взялась ненависть, почему не было радости. Поток любви к Вашей дочери надо отделить от чего-то негативного. что с ней связано. В данной ситуации может помочь метод ситсемных семейных расстановок Б.Хелилнгера (можете почитать о нем в интернете), который я использую во время консультирования.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную конскльтацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Браницкая Наталия Рудольфовна

Александра, несомненно, что за отношением к старшей дочке прячется какая-то конкретика, но что именно - сложно сказать, это могут быть и некие тайны в роду, и просто неудачно протекавшая беременность, и то, что дочка вам напоминает про ваши недостатки, которые вы можете в себе не признавать, и много чего ещё. Очень хорошо, что вы отдаёте отчёт себе в ваших истинных чувствах, но вот так заочно сложно понять, что происходит на самом деле и каковы причины поведения, вам нужно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве