Подруга потеряла любимого человека и начала пить

Татьяна 16.06.2014

Здравствуйте! Прошу помочь советом, как поступить. У моей подруги 2,5 месяца назад скончался муж. Для нее это большой удар. Ей 35 лет и, к сожалению, нет детей. Работа на дому , т.е. занятость не полная, много свободного времени. Родители и вся семья живет далеко за городом и возможности постоянно бывать у них нет. Месяц назад мы (подруги) заметили, что она стала частенько выпивать сама, в одиночестве, крепкие спиртные напитки. Я стала разговаривать с ней об этом, но она все отрицает, говорит: "я не пью, когда будет нужно я остановлюсь", потом говорит: "я не могу без того уснуть". Живет теперь она одна, почти каждый день ездить на кладбище. А вечером выпивает. Проблему отрицает полностью. К специалистам (психологам) наотрез отказывается идти, мотивирую это всем, начиная с "мне такое не поможет" до пресловутого "денег жалко". Дело в том, что они с супругом были очень тесно связаны, т.е. оба большую часть времени находились дома - вместе, везде вместе, индивидуальных увлечений, хобби не было. И теперь ей совсем ничего не интересно в жизни. Ситуация усугубляется еще и большим чувством вины. Супруг полгода болел и она ухаживала за ним. Делала все, все, что смогла она сделала, но ей кажется, что она могла бы еще как то помочь, и он скончался из-за нее. Супруг, кстати говоря, умер от этого страшного недуга - цироз печени - он пил. (она не разделяла его пагубных привычек). Но никакие наши (я имею ввиду друзей, т.к. семья ее не знает о сложившейся ситуации, и наврятли чем то сможет помочь, т.к. возможности приехать нет) уговоры на нее не действуют. Человек она очень упрямый, к чужому мнению и раньше редко прислушивалась и сейчас тем более. Постоянно находится с ней нет времени - у всех дом, семья. Первое время мы старались с ней быть чаще, ночевать, не оставляли ее - дежурили. А когда стали реже приходить - вот такая беда.

КАк помочь ей? Какими словами ? Действиями ? Может как то можно ее уговорить обратиться к Вам лично (уверена это поможет ей пережить горе)? Как сейчас вести себя нам - друзьям? Как не допустить пристрастия к алкоголю?

Благодарю заранее за помощь.

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация непростая. То, что Вы делали и сейчас делаете для своей подруги - очень здорово, и, я думаю, на самом деле, для Вашей подруги важно.

Вопрос один: она сама обращается за помощью или Вы, Татьяна, сами помощь инициируете или спрашиваете подругу, нуждается ли она в Вашей помощи?

Это тема зависимо-созависимых отношений. Похоже, это то, что было в отношениях Вашей подруги с её мужем; и сейчас Вы, как подруга, невольно поддерживаете тот же механизм.

Подруга выбрала алкоголь как способ быть ближе к мужу и снимать своё собственное напряжение. И как бы ни было Вам, Татьяна, при этом, это её выбор.

Тогда Ваши слова будут о том, что Вы любите, цените её как свою подругу, но категорически против алкогольной зависимости.  Что Вы понимате, сочувствуете  её горю, но против ухода в бутылку.  Т.е. поддерживайте её как личность и выказывайте своё разное отношение к её поступкам.

Под видом заботы чаще всего скрыт контроль.  Это я сейчас про Ваши действия.  Это тоже всегда любопытно, почему  человек спасает других, для чего это ему лично нужно, какая тревога есть у него самого? Это уже вопрос поисследовать про себя.

Вы проявите уважение к своей подруге и дадите ей больше свободы, когда предложите ей обращаться к Вам при необходимости, когда ей будет нужно, и заверите, что Вы рядом, сочувствуете, поддерживаете (морально, но не контролируя).  Возможно, тогда и упрямства её станет меньше, и она, действительно, сама забьёт тревогу как жить дальше. А пока это больше Ваша потребность как подруги, эта помощь  имеет обратную сторону медали: берёте больше ответственности за жизнь подруги,  Вы же рискуете остаться виноватой.  Позвольте ей самой быть ответственной, даже если это сейчас Вам больно и тяжело.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана