Я не могу выкарабкаться из этого состояния

Алёна 15.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Алёна,мне 17 лет.

Беспокоит моё нынешнее состояние я себя совсем довела.

У меня наблюдается депрессия которая то исчезает,то вновь возвращается и это около двух лет.

Любая моя ошибка,неудача доводит меня до жесткого самоанализа.

Я себя больше обвиняю,а не пытаюсь оправдать и это приводит к длительным потерям настроения,унынию и буквально ненависти к себе.

Меня донимают мои комплексы,главный из них - это неуютное ощущение находясь в людном месте когда фотографируюсь или вынуждена с кем то заговорить.

Сильнее всего бёт воспоминания из прошлого:Ошибки,детство(обида на маму за неправильный метод воспитания)

По сути целый винегрет который намешался в моей голове и побудил разочароваться в жизни и в себе.

Раньше я как-то умудрялась справляться со всем этим но в последнее время начала сдавать...

Я нахожусь в постоянном напряжении,боли в области груди,буд т ребра ломают,туманность иногда и воображение которое меня даже пугает временами я без определённой цели представляю себя жертвой автокатастрофы.

Возможно-это звучит как-то глупо и не кажется существенным как мои родственникам но я не могу выкарабкаться из этого состояния ,мне правда очень плохо.Мне трудно думать о чём-то хорошем.

Я стала рабыней своих комплексов и своего прошлого которое не даёт развиваться и строить настоящее,будущее я своё вообще не вижу.

Заполонило чувство ничтожности и отвращения от собственной слабость.

Здравствуйте, Алена.

Первый шаг навстречу себе Вы, на мой взгляд, сделали, найдя в себе силы рассказать о своей ситуации. Второй Ваш  шаг - обязательно обратитесь на очную консультацию к психотерапевту в поликлинику.   Возможно Вам  будут назначены какие-то медикаменты, чтобы поддержать Ваш организм. Третий шаг - это обращение на очные консультации к психологу, т.к. медикаменты - это всегда временное решение. Главная Ваша задача -  найти  свои собственные ресурсы и силы. Судя по тому с каким упорством Вы "изводите" себя, можно с уверенностью сказать, что сил и ресурсов в Вас достаточно, но пока Вы их не умеете использовать по назначению. В работе с психологом Вы этому сможете научиться. Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден