С чего начинать работу психолога в ДОУ?

Наташа 14.06.2014

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов в области психологии. Я закончила пед. университет по специальности "логопедия", но на работу меня приняли психологом в ДОУ на 0,75 ставки. Несмотря на то, что логопедия слегка переплетается с психологией, совсем не знаю с чего начинать. Заведующая толком не может объяснить мои обязанности. Посоветуйте с чего начинать свою работу и какие методики использовать. Буду очень благодарна!

Добрый день, Наташа. Когда я лет 5-6 назад работала в ДОУ, основными задачами психолога в Санкт-Петербурге были: 1. Диагностика психологической готовности к школе (подготовительные группы) и соответственно коррекция в этой области. Должны быть утвержденные программы, по которым психологи работают, я о них честно говоря не знаю. В моем случае основанием приема меня на работу было написание моей собственной программы по диагностики и коррекции познавательной сферы у старших дошкольников (если я правильно вспомнила название) 2. Адаптация деток к ДОУ, прежде всего это относится к самым маленьким (у нас это были ясельные группы) на эту работу уходит часть времени осенью, когда детки первый раз приходят в садик. Тут важна работа с родителями. Так же занималась с детками, которых приводили из других садов, смотрела как они вливались, поддерживала при необходимости и т.д. 3. Индивидуальная работа с детьми, она проводится по запросу родителей. Обычно было так, воспитатель обращался ко мне, если замечал что то, я приходила в группу, наблюдала за ребенком там, если видела необходимость работы, то воспитатель передавал это родителям, дальше они ко мне и очень корректно с ними велась беседа, потом они принимали решение либо чтоб ребенок приходил ко мне, либо отказывались - это их право. 4. Работа с персоналом ДОУ. Подготавливала пару семинаров по психологическим особенностям развития мальчиков и девочек. Иногда работала индивидуально, либо если видела необходимость, либо если сами обращались. 5. Еще я написала тогда программу по развитию эмоциональной сферы деток. Почти не работала по ней, уволилась в скоре, так что эффективность не известна. 6. Бумажная работа, оформление 155 отчетов о том, как ты работаешь. В целом на этом было все. Более подробно к сожалению не вспомнить, давно это было. Часть информации искала в интернете, часть в библиотеки студенческой, тогда еще училась. Если, что обращайтесь лично ко мне, посоветую книги, вдруг найду какие свои материалы (я с того периода мало что храню), то смогу выслать на почту.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге