Булимия

Ольга 14.06.2014

Здравствуйте. Мне 22, я страдаю нервной булимией уже более года. Каждый раз, после очередного приступа обжорства, я запираюсь в туалете минут на 10 и избавляюсь от всего съеденного.

Я пыталась держать себя в руках, каждый раз обещаю себе что это последний раз, что начну новую жизнь питаясь правильно, но...

Началось все с мелких стрессов на работе, через полгода решила даже уволиться чтобы избавиться от этого, но все безрезультатно.

Я уже не знаю что делать, обратиться к психологу, значит поставить в известность близких, но мне слишком стыдно, да и вряд ли они поймут.

Не знаю как справиться, помогите.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Нервная булимия – это расстройство пищевого поведения, которое имеет хроническое непрерывное течение. Самостоятельно вы вряд ли справитесь с ним. Вам нужен продолжительный курс психотерапии.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! такой диагноз может поставить только врач-психиатр, к тому же только он может оценить необходима ли медикаментозная коррекция. В целом в основе такого состояния лежит такой стиль реагирования на стрессы, проблемы, сложности, таким образом Вы словно снимаете внутреннее напряжение и это действие начинает носить постоянный характер. Также это говорит о том, что есть нарушения в отреагировании своих эмоций и чувств. Расстройства пищевого поведения относятся к расстройствам психосоматического характера, поэтому работать нужно с чувствами, с их отреагированием, с осознаванием, с принятием, т.е. всецело менять привычный стереотип поведения на новый, более конструктивный для Вас.

Почему Вас беспокоит вопрос обращения к психологу и какая связь с тем, что будет стыдно перед близкими - могут ли близкие оказать Вам поддержку? принять? или Вы уже заранее знаете, что Вас будет преследовать отвержение с их стороны и обесценивание? почему именно стыдно? страх перед оценкой? страх отвержения?

Нужно разобрать - почему данный механизм сформировался, в ответ на какое стрессовое событие или состояние, начать работать с чувствами, и над новым поведением.

Ольга, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - я работаю с расстройствами пищевого поведения - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ольга, булимия имеет психологические причины, которые привели к образованию бессознательной привычки. Вам нужно срочно обратиться к специалисту, советы не помогут. Вы уже не можете контролировать этот процесс, и чудесные способы излечения могут быть только после очной работы с психологом, а не благодаря советам. Обычно булимия дружит с анорексией, когда человек пытается контролировать свой вес.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
  Если я правильно понял из письма, то сейчас  проблема в том, что  жесточайший контроль желания есть, а потом жесточайший срыв - обжорство и рвота. Возможно близкие уже догадываются о проблеме, рвота оставляет следы и характерный запах, просто не представляют ее масштабов. Когда начнутся проблемы с зубами (желудочный сок быстро разрушает зубы и десны) близкие начнут бить тревогу по-настоящему. Подобные проблемы можно  корректировать, однако для этого необходима очная работа.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва