Как уговорить маму прислушаться к моему выбору?

Денис 14.06.2014

Я хочу поступить в Киевский Военный Лицей мне 14 лет, но мама категорически против этого и хочет, что бы я даже забыл об этом, так как она не уверена в моих силах и боится меня туда отпускать самого, и не видит в этом не какой дальнейшей перспективы, а также хочет меня отдать в колледж. Но поступление в КВЛ это моя мечта, к которой я готов идти, не смотря на все препятствия и трудности. Как мне уговорить маму прислушаться к моему выбору

Здравствуйте, Денис.

Ваше письмо, на мой взгляд,  "говорящее". "это моя мечта, к которой я готов идти, не смотря на все препятствия и трудности"-  это слова взрослого молодого человека. "Как мне уговорить маму" - уговаривают "дети", которые хотят получить очередную "игрушку" от мамы.

Попытайтесь не "уговаривать", а найти веские доводы, чтобы убедить маму.  Например такой - уверена, что Ваша мама хочет видеть в своем сыне мужчину, но мужчина, на мой взгляд, уверен в своих силах и не нуждается в подтверждении этого от других; его не могут "отдать" куда-то, он выстраивает свой жизненный путь сам.  Если же Ваша мама "неуверенна в Ваших силах", "боится отпускать" Вас куда-то, или хочет Вас куда-то "отдать", то в дальнейшем она вряд ли увидит в своем взрослом сыне мужчину.

Думаю, что Вы сможете найти не менее убедительные доводы для своей мамы, Вы ее знаете лучше, чем я.

Если Вы "готовы идти к своей мечте, не смотря на все препятствия и трудности"  - делайте это. За Вас этого сделать никто не сможет.

Успехов и уверенности в своих силах и в себе!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден