Как уговорить маму пойти к психологу?

Вита 16.04.2012

Здравствуйте!

У меня такая проблема, подскажете, что делать:

У мама депрессия в затяжной форме. Она не может пережить предательство мужа. Жить не хочет. Пыталась отравиться таблетками, постоянно ночами уходит из дома, хочет замерзнуть на улице.

Пытаюсь уговорить ее сходить к психологу, она отказывается… у меня сил нет ее уже уговаривать, с ней разговаривать. Сама являюсь инвалидом первой группы и не могу ее куда-нибудь к специалисту, занять дело не выходит.

Скажите, пожалуйста, как поступить? Может, есть какой-нибудь вариант, чтоб уговорить обратится за помощью?

Здравствуйте, Вита!

Вы замечательная дочь, заботливая и преданная!

Вариантов множество, но, действительно, как правильно Вы заметили, залог успешной работы - это желание что-то изменить, в лучшую сторону, от потенциального клиента.

Варианты: можно, по сходным темам, на этом же сайте читать обращения женщин из различных городов и что рекомендуют им психологи в Люберцах. После, возможно ей захочется написать самой, это можно сделать анонимно.

Можно не выходя из дома общаться с психологом по скайпу, по телефону - это ни к чему не обязывает, но после общения такого рода, может возникнуть желание на очную работу с психологом.

Есть очень хорошая книга, которая расставляет все по местам. В своей работе с женщинами? обратившимися с такой проблемой? я всегда ее использую как подспорье (после прочтения угол зрения меняется) - Е.Емельянова "Треугольник страданий". В Интернете можно найти и в электронном виде.

Окружите маму вниманием и помогайте, объясняя, как она Вам нужна и Важна!

С уважением и поддержкой, Ольга Борисовна.