Родители молодого человека курят траву, что делать?

Александра 14.06.2014

Раньше мы жили четвером: мой молодой человек, его мама и его отчим. Как только мы узнали, что я беременна. Переехали, потому что в его квартире постоянные сомнительные гости до утра, пьянки и курят прямо в квартире. А живем мы получается теперь ниже этажом, у бабушки молодого человека. Уже около полугода бабушка и я стали замечать неадекватное поведение будущей свекрови, красные глаза, вонь от ромашки с какой-то химией. Несколько месяцев назад мой жених ушел на работу, его родители сшибали все косяки и потом вообще закрылись в комнате, а когда мы открыли дверь они сидели вообще без эмоций с еле окрывающимися глазами и немогли ничего сказать. Через какое-то время мы вечером с молодым человеком зашли к ним в гости, такая картина: родители ходят под нос себе размышляют, глаза стараются не поднимать, пытаются не палиться (как это называют), стараются поддержать разговор, но мы-то видим красные глаза и заплетающийся язык. Там много случаев, я не знаю что делать. Мне не хочется больше там появляться, ни у бабушки, ни у его родителей. Бабушка плачет, у моего жениха крыша не дай Бог поедет, если что-то случиться.

Хотела бы уточнить, не хочу слышать о том, что это не мои проблемы. Мой жених не собирается оставлять свою мать, для него она святая. И я не смогу просто так взять и замолчать, закрыть глаза на слёзы бабушки и смотреть просто так, как погибает свекровь, если с ней что-то случиться я очень боюсь за своего любимого.

Прудникова Юлия Александровна

Александра, здравствуйте! Не хочется вас разочаровывать, но патология ваших свекра и свекрови называется зависимость ( в данном случае химическая) , а ваше поведение с мужем называется созависимость. Созависимость - это когда ваша жизнь меняется не так, как вам хотелось бы из-за поведения другого человека. Ваш муж и вы слишком эмоционально реагируете на поведение больных людей (свекра и свекрови). Вместо того, чтобы адекватно оценивать ситуацию, вы слишком эмоцонируете оба и вредите сами себе, портите свои нервы и свою жизнь.  Вы можете, например, вызывать на дом специалистов из фондов для беседы с ними, например хоть вот это  http://ekb.czm.su/ и (или) организовывать принудительное лечение, или хотя бы адекватно спокойно относиться к их выбору, если они откажутся принимать помощь, просто следить за сохранностью имущества и жизни (то есть например, вызывать скорую, если увидите что они в коме или сопоре), регулярно проверять и посещать их на дому, следить за ними, как если бы они были инвалидами.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург