Как научиться доверять мужу после измены?

aлла 30.01.2011

Никогда раньше не обращалась за помощью к психологу, а сейчас на распутье, не знаю как научиться верить изменившему мужу.

Мне 29 лет, замужем 7 лет, нету детей (планируем на ЭКО),любовь с первого взгляда,обоюдная. Существует проблема в сексе, муж меня не хочет как женщину(ему 32), хотя до свадьбы все было идеально.Я фигуристая симпатичная блондинка, с высшим образованием, материально независимая. Сразу после свадьбы( встречались до свадьбы 9 месяцев)начался кризис в сексуальном плане -ему хотелось раза 2 в месяц, сейчас у нас секс и того реже, в одной позе .Сначала недоумевала почему (до свадьбы все было ярко и часто),проявляла инициативу сама,обиды, слезы,угрозы уйти к другому - нечего не помогало.Сейчас привыкла жить полуплатонической жизнью,так как люблю его - в его чувствах уверена.По роду деятельности моего мужа(у него свой бизнес) пришлось жить долгое время отдельно в разных городах,я работала,мы виделись раз в месяц, пока я не почувствовала, что пришел момент, когда надо было перезжать к нему или разбегаться.В то время у меня было несколько интимных встреч с женатым мужчиной,хотелось самоутвердиться в качестве женщины, которую все-таки могут хотеть и очень сильно, но чувств к нему не было. Оставила хорошую работу(экономист),новую квартиру с евроремонтом и переехала к мужу в деревню, в старый частный дом без удобств.Два года жили хорошо, потихоньку сделали ремонт, муж помог мне устроить свой бизнес, купил машину, в планах осталось самое главное - рождение ребенка( у обоих проблемы со здоровьем).Месяц назад на его телефоне я прочла SMS от любовницы.Она работает у него бухгалтером.Вытянула из него признание - что это было один раз и то по-пьяне и еще до того как я переехала к нему.В порыве обиды собрала вещи и уехала в гостиницу горевать.Пожаловалась подруге, та позвонила мужу, он приехал ко мне, сильно раскаивался, в общем решила попробовать простить.Два дня назад были в гостях у знакомой семейной пары, где они случайно проболтались, что месяц назад он заезжал к ним на подаренной мне машине, и в машине у него якобы сидела его бухгалтер, но из машины не выходила. Я всю ночь не спала, сидела и ревела на кухне, он же пошел спать без каких-либо объяснений, мол у него сильно болит голова.Под утро пришел ко мне, я вызвала на разговор и потребовала рассказать мне всю правду, мол это уже все равно ничего не изменит, просто хотелось услышать все как есть.После чего он признался, что изменял не один раз, а несколько, бухгалтершу в моей машине не возил,сделал выводы, и очень об этом сожалеет.Сказал, что сделал ошибку,разорвет с ней все деловые отношения, и что после моего переезда к нему у них были только рабочие отношения. Она же мол всячески доставала его звонками и sms-ками с признаниями, причем сейчас она не замужем, просто в определенные периоды встречалась с молодыми людьми для будущей семейной жизни.Вот такая вот история.Подскажите как поступить, без него я жить не смогу.Сама знаю, что не ангел, но для меня самое главное в отношениях - правда.Сейчас в каждом удобном случае копаюсь в его телефоне, ищу везде доказательства измены, его вранья, не верю ему, хотя очень хочется.У мужа моего характер не подарок, но я всегда его ставила выше измен, мол если меня не хочет, значит и с другой не сможет.Поэтому для меня сейчас главное - научиться верить ему в будущем, но как? Как преодолеть свои страхи услышать вранье, и хуже того, узнать, что он и сейчас с ней спит? Как ему верить, когда он говорит, что уезжает по делам а не к ней? Как в конце концов заниматься с ним сексом, хоть и редко?Как мне забеременеть,выносить и родить от него ребенка ,будучи на нервах, не зная верен он или нет? Или может у него она была не одна?Его отец изменял матери многократно,пока они не развелись,и он видел все эти семейные кошмары.Значит ли это,что он пойдет его стопами?Помогите мне пожалуйста советом. Может стоит обратиться к семейному психотерапевту?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Алла. Очень трудно строить семейные отношения при отсутствии взаимного доверия. То, что муж рос в семье, где отец изменял матери- очень может наложить отпечаток в подсознании, что верность в семье не требуется. То же ждет и Ваших будущих деток,  при  таких отношениях,  как у вас сейчас.

 Вы для себя должны четко решить,  готовы ли мирится с таким поведением мужа.

Для достижения доверия к мужу необходимо его признание и покаяние. И он должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виновать. Я искуплю, я дом для нас построю". Что глобальное , для Вас.

Посетить психолога в Минске, для проработки фиксированной идеи измены.

При этом, Ваше поведение должно включать такие моменты,как:

- снижение контроля за супругом, перестать проверять его  телефоны, не разговаривать с ним об измене, не выяснять, не проверять.

- предоставление больших свобод, повышение автономности каждого.

- посещение, в паре, сексолога,  для выяснения дисбаланса сексуальной жизни .

- разнообразить быт, запах пирогов, борщей и пр.

Посещение семейного психолога- это третий этап такого пути.

Семья, которая  переработала опыт измен правильно, выходит на новый уровень.

  Успехов Вам!

Здравствуйте Алла.

При возникновении подозрений бывает очень трудно сдерживать свои чувства. Но если Вы будете его все время подозревать или упрекать мужа в измене между Вами эмоциональная дистанция увеличится больше. Постарайтесь с мужем разобраться в причинах неверности, почему это произошло, и как предотвратить в будущем. Попробуйте понять, в чем нуждается каждый из Вас и чего хочет. Удачи.