Как избавиться от страха общения?

Марина 12.06.2014

Здравствуйте,мне 17 лет,я выросла в хорошей семье,у меня отличные подруги и на жизнь совсем не жалуюсь,со знакомыми парнями я чувствую себя очень свободно,даже лучше чем с девушками,можно сказать свой пацан для них,они меня очень любят,доверяют мне все,обращаются за советом,всегда смеются над моими шутками,я всегда умею пошутить в подходящий момент,в соц.сетях так же..я такая какая я есть,не стараюсь глупо хихикать и строить глазки,врать что я вся такая нежная и милая,всегда говорю прямо,многие говорят что за мою прямолинейность и ценят меня.Но когда дело доходит до знакомства с парнем и общения с ним,особенно на улице когда подходят знакомится сразу начинаю молчать или отвечать с презрением,мне хочется уйти и не общаться,на вопросы отвечаю очень кратко и сухо..я не знаю почему так и это смотрится очень грубо..один даже спросил "мы тебя напрягаем?"..по моему взгляду и тону это очень заметно.Когда я со своей подругой,она кокетничает,шутит,а я могу только подкалывать или в шутку унизить парня.Но у меня есть еще подруга,такая же как и я,если к нам кто-то подходит,то мы сразу убегаем от разговора и уходим.У меня комплекс что я не красивая и точно не понравлюсь им,а подруга понравится,я ей совсем не завидую,когда я выпью алкоголь,я становлюсь очень смелая,общительная и веселая.Помогите мне пожалуйста.

Лазаренко Ольга Владимировна

Марина, здравствуйте. Избавиться от комплексов по поводу внешности можно, работая с психологом какое-то время. Ведь комплексы - это ваши убеждения, часто иррациональные (чувственные образы), страхи, прошлый негативный опыт в оценке вашей внешности либо вообще отсутствие такого опыта. Действительно, часто бывает страшно предъявляться людям в компании, когда речь идет о внешней привлекательности, сексуальности. Очень много людей переживают из-за этого. Для того, чтобы немного поддержать вас скажу, что это только кажется, что парни (или девушки) оценивают внешность в первую очередь и именно внешность играет главную роль. Но если присмотреться, то оказывается, что люди остаются в долговременных отношениях с теми, кто им нравится и подходит психологически, душевно, нежели только и-за внешности. Если вы хотите длительных отношений (в дружбе и любви), а не ориентируетесь на краткое общение, тогда с вами все равно останется тот, кто понравится вам и кому вы понравитесь в первую очеред своими внутренними качествами: доброжелательностью, юмором и пр. Если только вы из страха не оттолкнете человека раньше. Может, стоит дать парням шанс получше узнать вас, а не сразу отталкивать?

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк