Как перестать обижаться?

Л. 12.06.2014

Добрый день. Мне 14 лет, я хорошо учусь в школе, глубоко изучаю языки, интересуюсь историей, собираюсь учиться и жить в Германии. Вроде бы, всё хорошо, у меня отличная семья, есть друзья... Но я постоянно злюсь на кого-то. Особенно меня раздражают такие вещи, как современный взгляд людей на роль девушек в обществе. Просто сейчас пошла такая мода среди моих сверстников - говорить очень обидные фразы на эту тему. Как только я узнала, что сейчас говорит об этом большинство, мне просто дурно стало. Я всю жизнь думала, что люди равны, что не существует таких вещей, как неравенство... А теперь я каждый день слышу от одноклассников обидные шутки на эту тему, а потом прихожу домой и просто рыдаю от злости и не могу остановиться. Я интересуюсь культурой европейских стран и знаю, что там всё совсем по-другому, что там люди бы не стали оскорблять друг друга по этому признаку.

Каждый день я прихожу в школу и слышу от некоторых одноклассников шутки про кухню, борщ, "место женщины". Я прихожу в настоящую ярость, я готова убить их на месте. У меня всегда был склочный характер, но сейчас это проявляется особенно. Или, например, когда в интернете я случайно натыкаюсь на такую шутку, то я начинаю беситься, бить себя по ногам, а потом просто рыдаю, как какой-то псих. Я уже в обычных вещах ищу такой подтекст. Помогите, пожалуйста. Я не хочу быть равнодушной к этой проблеме, у меня огромные планы на будущее. Я хочу просто стать немного спокойнее, не нервничать, когда слышу подобные вещи.

Здравствуйте!

У вас подростковый возраст. Для этого периода свойственен максимализм. Постарайтесь понять что все люди равны и все люди разные.  каждая точка зрения имеет право на жизнь... но не в вашем уме и сердце. А еще помните что не все что говориться. говориться ради истины, а зачастую просто чтобы потрындеть... Сконцентрируйтесь на том. что вам приятно и важно в жизни. Да. и еще ходите пешком. Это поможет избежать истерик.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ