В отношениях мы становимся чужими

Ксения 12.06.2014

В моих отношениях мы становимся чужими?

Наши отношения дляться уже 8 лет, у нас нет еще ни детей, и нет мы не узаконили брак.Дело в том когда уезжаю на сессию в другой город, или когда мы притираемся, мы мучаемся от того что нам не очем поговорить, мы друг друга мучаем, да мы говорим он наших делах и разговор прекращается в молчание... и нам уже нажется что мы станевимся чужими, и как боротся с этим.либо уже заводить детей мы думаем что они нас спасут нас большее будет объединять?

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте!

Понять по вашему письму, что именно произошло с вашей парой и почему диалоги о совместных делах переходят в молчание не просто. Хочется о многом вас распросить: а как было раньше? какими были отношения все эти 8 лет? почему только сейчас вы начали думать о совместных детях? и пр.

Отношения с партнером действительно претерпевают множество изменений, какими бы идеальными они ни были. И на пути совместной жизни супругов подстерегает большое количество кризисов - некоторых переломных точек, в которых, либо отношения переходят на качественно-иной уровень, становятся глубже и ближе, либо прекращаются...

Есть вероятность что вы как раз находитесь в одном из таких кризисов. И то, что вам необходимо - это сесть с партнером и разобраться: отношения мучительны только для вас или для него тоже? Что ему и вам не хватает, что вы чувствуете в те или иные моменты... Отношения предполагают постоянный диалог. Иначе каждый из вас накопливает в адрес другого ком разочарований, усталости и ощущения, что это невозможно изменить... Попробуйте поговорить об этом, и если окажется, что вам не по силам вместе справить с этой проблемой - обратитесь на семейную терапию.

Есть трудности, которые и правда невозможно преодолеть без сторонней помощи. Психолог поможет вам увидеть эту ситуацию под разными углами, осознать собственные эмоции в ней и с чем они связаны, но главное - найти такое решение, которое удовлетворит вас обоих.

А вот, что вам точно не поможет, так это - дети! Кризис означает, что между вами есть что-то неразрешенное, что-то, что требует вашего внимания и сил. Дети добавят к этому грузу новый набор проблем, забот и неразрешенностей. Это не поможет, а усугубит ситуацию. Да и дети от этого будут страдать... Поэтому сначала необходимо разрешить то, что есть. Иначе есть риск не разрешить это вовсе...

Ксения, я искренне желаю вам справить с тем, что сейчас так мучает вас! Обращайтесь, если у вас будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва