Как себя вести с сыном?

Елена 11.06.2014

Моему старшему сыну-26 лет.Он женат, имеет сына 3 года.Живет отдельно (снимает квартиру).Нигде практически постоянно не работает,на подработках.Мы с мужем помогаем материально их семье, на выходные всегда забираем внука.Но часто случается, что после его визита к нам -из квартиры пропадают деньги.Т.е. есть все основания предполагать, что берет он без спроса.Причем деньги у нас не лежат на видном месте,он умудряется их найти.Недавно пропала довольно крупная сумма денег.Спрашиваю у негог, говорит-не брал.Что делать, ума не приложу.

Овсяник Людмила Михайловна

Если сын у Вас аморальная личность,  держите деньги в своем кармане.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Да, ситуация о которой Вы пишите не из приятных. Похоже Ваш сын привык,что родители являются для него постоянным источником материальной помощи и воспринимает это как должное. Еще такое поведение наталкивает меня на мысль о существовании у Вашего сына какой-либо зависимости, возможно - игромании. Как себя вести с сыном лучше подскажет специалист, работающий с зависимостями.

С позиции семейного психолога могу Вам посоветовать следующее:

1) сообщить сыну о регулярных пропажах денег из дома и о том, что отныне не станете ему давать деньги.

2) поговорить начистоту: уверить сына, что будете продолжать помогать ему и его семье другими способами: заботой о внуке, помощью невестке по хозяйству, содействии в поиске хорошего специалиста по работе с зависимостями.

3) Во время визитов сына к Вам не оставлять его без присмотра.

Вам же необходимо понять следующее: сын взрослый человек и в состоянии нести ответственность за свою жизнь и решать личные проблемы самостоятельно. Вы со своей стороны можете лишь любить его, верить в лучшее, что в нем есть, при этом уважать свой дом, свой труд и свою жизнь.

Всего Вам наилучшего.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Здравствуйте Елена!

Сочувствую вам, оказаться в такой ситуации крайне неприятно. Ваш сын вырос, завел семью, и это его ответственность. Вы пишите, что помогаете его семье и это хорошо, если это возможно, но вот то что это происходит постоянно, может и привести к таким ситуациям. Вы приняли на себя часть ответственности за финансовое благополучие сына и он пользуется этим, изменить это можно только вернув его обязанности, но вам придется столкнуться с его неприятием такого хода вещей. Вам делать выбор! Всего вам хорошего.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск